...

В Баку прошла конференция "Гейдар Алиев: великий азербайджанец" (ФОТО)

Политика Материалы 6 мая 2013 15:40 (UTC +04:00)
В понедельник правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) прорвела во дворце "Гюлистан" конференцию на тему "Гейдар Алиев: великий Азербайджан", приуроченную к 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В Баку прошла конференция "Гейдар Алиев: великий азербайджанец" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend М. Алиев/

В понедельник правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) прорвела во дворце "Гюлистан" конференцию на тему "Гейдар Алиев: великий азербайджанец", приуроченную к 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Среди исторических личностей, принесших славу Азербайджану, особо выделяется роль общенационального лидера Гейдара Алиева, сказал, открывая конференцию, зампредседателя - исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

"Гейдар Алиев - это великая эпоха, и эта эпоха не только история, а курс, который определяет будущее азербайджанского народа", - сказал Ахмедов.

Всем известно, как развивался Азербайджан во всех сферах в период руководства Гейдара Алиева, отметил зампредседателя ПЕА.

"Граждане Азербайджана глубоко верят в политику, которую определил общенациональный лидер, она способствовала стремительному развитию Азербайджана за последние десять лет, когда с нами нет Гейдара Алиева", - сказал Ахмедов.

В 18 лет Гейдар Алиев уже работал завотделом в наркомате, этого мог добиться не каждый в те годы, сказал в своем выступлении заместитель премьер-министра Али Гасанов.

Когда Гейдар Алиев в 1969 году пришел к руководству в Азербайджане, он имел широкое представление о состоянии дел во всех сферах, отметил Гасанов.

"Сразу же после избрания Гейдар Алиев провел пленум, на котором было сказано о всех проблемах, существующих в Азербайджане. На этом пленуме на обсуждение был вынесен вопрос борьбы со взяточничеством, тогда как во времена Советского Союза обсуждать данный вопрос было очень рискованно", - сказал Гасанов.

Когда Гейдар Алиев начал руководить Азербайджаном, страна была одной из отстающих советских республик, но за короткое время она превратилась в одну из ведущих, сказал он.

По словам вице-премьера, в период работы Гейдара Алиева Азербайджан достиг больших успехов и стал одной из трех республик СССР, не получавших дотацию.
Гейдар Алиев провел в Азербайджане национализацию кадров, и в этом вопросе он особое внимание уделял толерантности, представителям того или иного региона не делалось никаких уступок, сказал он.

"Именно поэтому можно сказать, что Гейдар Алиев заложил основу толерантности в Азербайджане", - сказал Гасанов.

После возвращения Гейдара Алиева к власти Азербайджан был спасен от угрозы быть стертым с карты мира, отметил Гасанов.

Вице-премьер особо отметил усилия, которые прилагал общенациональный лидер в решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Со временем все больше осознается величие Гейдара Алиева, сказал, выступая на конференции, первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров. Когда после обретения Азербайджаном независимости Гейдар Алиев пришел к власти, республика переживала политический и экономический спад.

"Чтобы вывести страну из тяжелого положения, великий лидер принял меры для установления стабильности внутри страны, проведения комплексных экономических преобразований. Одной из огромных заслуг общенационального лидера перед азербайджанским народом стало принятие Конституции Азербайджана", - сказал Аскеров.

Заложенный общенациональным лидером политический курс сегодня успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметил первый вице-спикер.

"Сегодня Азербайджан является одной из самых динамично развивающихся стран мира", - сказал Аскеров.

Система образования Азербайджана развивается под девизом Гейдара Алиева "Образование - это будущее народа" , сказал в своем выступлении депутат Милли Меджлиса, ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов. Благодаря политике, определенной Гейдаром Алиевым, Азербайджан вошел в число 50 ведущих стран мира в сфере образования, отметил он.

"Счастлив тот народ, у которого есть общенациональный лидер. Но еще большим счастьем является то, что продолжается его политический курс", - подчеркнул Магеррамов.

Наследие Гейдара Алиева сыграло большую роль в решении гендерной проблемы в Азербайджане, сказала в своем выступлении председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

"Уже на первом этапе прихода к власти Гейдара Алиева в Азербайджане началось решение гендерных вопросов. В тот период общенациональный лидер создавал условия для того, чтобы женщины были представлены в различных сферах. Именно в те годы женщины стали занимать руководящие посты", - сказала Гусейнова.

К женской политике, которая была определена Гейдаром Алиевым, сегодня с особым вниманием относится Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подписано множество новых законов, отметила председатель комитета.

Депутат Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев рассказал о вкладе, который Гейдар Алиев внес в экономику Азербайджана.

В период первого прихода к власти общенационального лидера в Азербайджане был дан толчок развитию аграрного сектора, отметил депутат.

В те годы многие направления аграрного сектора Азербайджана переживали период подъема, сказал Гаджиев. Когда общенациональный лидер во второй раз пришел к власти, в Азербайджане наблюдалась гиперинфляция и дефолт, и именно с его возвращением государство смогло выйти из этой сложной ситуации, сказал он.

Отметим, что до начала мероприятия участники конференции посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

Тэги:
Лента

Лента новостей