...

Азербайджанский ученый и ее водитель находятся под наблюдением Службы безопасности Ирана - МИД

Политика Материалы 7 мая 2013 11:58 (UTC +04:00)
В Иране силы безопасности пристально следят за каждым шагом иностранных граждан, совершающих незаконные действия, и принимают в их отношении соответствующие меры
Азербайджанский ученый и ее водитель находятся под наблюдением Службы безопасности Ирана - МИД

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Т. Джафаров/

В Иране силы безопасности пристально следят за каждым шагом иностранных граждан, совершающих незаконные действия, и принимают в их отношении соответствующие меры, сказал во вторник представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст на еженедельной пресс-конференции, отвечая на вопрос иранского телеканала "Сехер" о задержании научного сотрудника отдела литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей Института литературы НАНА Халиды Халид и ее водителя.

По словам Мехманпараста, несмотря на то, что официальные лица Ирана и Азербайджана заинтересованы в развитии связей между двумя странами, некоторые экстремистские силы пытаются испортить хорошие отношения между странами.

Ученый-востоковед Халида Халид и ее водитель Шамхал Гусейнов сейчас находятся под наблюдением иранской Службы информации и безопасности (ETTELAАT), а их дело расследуется, сказал Мехманпараст.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе сразу же направило ноту в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране граждан Азербайджана.

В ноте, представленной в МИД Ирана, генконсульство Азербайджана потребовало от иранской стороны прояснить детали задержания граждан Азербайджана и предоставить информацию о месте их нахождения в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей