...

Дружеские отношения Азербайджана и Туркменистана являются стабилизирующим фактором для Каспийского региона - посол

Политика Материалы 28 мая 2013 18:46 (UTC +04:00)
Дружеские отношения между Азербайджаном и Туркенистаном - стабилизирующий фактор для всего региона Каспия, Кавказа, Центральной Азии, говорится в обращении к прессе Вахдета Султан-заде, чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Туркменистане.
Дружеские отношения Азербайджана и Туркменистана являются стабилизирующим фактором для Каспийского региона - посол

Туркменистан, Ашхабад, 28 мая /корр. Trend Г. Гасанов/

Дружеские отношения между Азербайджаном и Туркменистаном - стабилизирующий фактор для всего региона Каспия, Кавказа, Центральной Азии, говорится в обращении к прессе Вахдета Султан-заде, чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Туркменистане.

Обращение, приуроченное к широко отмечаемому в Азербайджане 28 мая Дню Республики было опубликовано во вторник СМИ Туркменистана.

"Азербайджан и Туркменистан стали инициаторами ряда важных политических и экономических проектов, это продолжается и сегодня, и все эти проекты и инициативы стали успешными",- сказано в послании.

По мнению дипломата, отношениям между независимым Азербайджаном и независимым нейтральным Туркменистаном характерны взаимная поддержка международных инициатив и тесное сотрудничество в рамках международных организаций.

"Этот фактор также способствует всестороннему углублению двустороннего межгосударственного сотрудничества. Азербайджано-туркменские отношения всегда носили добрососедский и братский характер",- отмечает азербайджанский посол.

В тексте подчеркивается, что два народы связаны географической и этнической близостью, нерушимыми историческими узами, общностью культуры, традиций, обычаев, языка и религии.

"Наши страны, ныне возрождая Великий Шелковый путь, объединяют Восток и Запад транспортными коридорами", -пишет Султан-заде.

В тексте также сказано, что Азербайджан является одним из мощных энергетических государств в мире. В прошлом году Азербайджан стал инициатором (Трансанаталийского газопровода ) проекта TANAP, который получил большую поддержку со стороны ведущих стран мира.

Две прикаспийский страны заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу энергоносителей Каспийского региона в Европу. Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к европейскому направлению через Каспий - благодаря строительству трубопровода - около 300 километров по дну моря к берегу Азербайджана.

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью масштабных проектов TANAP, Nabucco или AGRI.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности здесь планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей