...

В Товузе в эксплуатацию сданы реконструированные системы водоснабжения и канализации (ФОТО)

Политика Материалы 5 июля 2013 17:15 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию реконструированных систем водоснабжения и канализации в городе Товуз.
В Товузе в эксплуатацию сданы реконструированные системы водоснабжения и канализации (ФОТО)

Азербайджана, Баку, 5 июля /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию после реконструкции систем водоснабжения и канализации города Товуз.

Вначале глава государства посмотрел стенды и макет, отражающие проект реконструкции систем водоснабжения и канализации города Товуз.

Было сообщено, что Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 14 октября 2005 года был утвержден План мероприятий по ускорению социально-экономического развития регионов Азербайджана, в том числе города Ширван, Гаджигабульского, Кюрдамирского, Саатлинского, Сабирабадского, Агстафинского, Гядабейского, Газахского, Шамкирского и Товузского районов. В соответствии с Планом мероприятий в город Товуз был проложен водопровод. Строительство водопровода Зейемчай-Товуз началось в апреле 2006 года и завершилось в марте 2010 года. В проект входят водопровод Зейемчай-Товуз протяженностью 39,1 километра и диаметром 530 миллиметров, четыре водохранилища на территории села Ашагы Гушчу вместимостью по 500 кубометров и четыре водохранилища в городе Товуз вместимостью по 2500 кубометров, лаборатория, здание хлорирования и производственная база.

Отмечалось, что реализация первого этапа проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Товуз началась в феврале 2010 года и завершилась в мае прошлого года. А реализация второго этапа проекта началась в декабре 2010 года и уже также завершена. В рамках проекта в городе Товуз и на прилегающих к нему территориях были проложены магистральный водопровод протяженностью 96,5 километра, водяные линии в дома протяженностью 66,9 километра и на другие объекты протяженностью 13,9 километра, создана внутригородская канализационная сеть протяженностью 100,5 километра. В результате реализации проекта более 30 тысяч человек или 7 тысяч домашних хозяйств будут обеспечены услугами водоснабжения и канализации. Ранее в городе питьевой водой были обеспечены всего 2500 домашних хозяйств.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел в действие символическую установку подачи питьевой воды в город Товуз.

Тэги:
Лента

Лента новостей