...

Политика Азербайджана отличается системностью - российский политолог

Политика Материалы 2 сентября 2013 13:34 (UTC +04:00)
Политика Азербайджана отличается своей системностью
Политика Азербайджана отличается системностью - российский политолог

Азербайджан, Баку, 2 сентября /Trend/

Политика Азербайджана отличается своей системностью, считает директор Центра исследований постсоветских стран Московского государственного института международных отношений Станислав Чернявский.

"Сегодня за развитием Азербайджана внимательно следят и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Политика Азербайджана отличается системностью. Именно благодаря этой системности, политика Азербайджана дала свои положительные результаты", - сказал Чернявский в понедельник в Баку в ходе выступления на втором форуме Ассоциации ученых по международным отношениям "Южный Кавказ в меняющемся мире", организованном Центром стратегических исследований.

По его словам, Азербайджан заинтересован в модернизации, а в условиях изменяющегося мира модернизация помогает стране добиться устойчивого развития.

Касаясь темы нагорно-карабахской проблемы, он отметил, что более 20 лет мировое сообщество не может достичь продвижения в данном вопросе. "Азербайджан в настоящее время тратит огромные деньги на военные расходы, обустройство беженцев. Хотя данные средства могли бы быть потрачены на прочие проекты, и от этого в выигрыше были бы соседние страны", - подчеркнул Чернявский.

"Однако в настоящее время Армения демонстрирует приверженность к сохранению статус-кво относительно нагорно-карабахской проблемы. Азербайджанское руководство приняло мудрое решение, в свое время добившись прекращения кровопролития", - отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей