...

Госкомитет по делам диаспоры призвал не связывать ужесточение миграционной политики в России с кампанией против азербайджанцев

Политика Материалы 5 сентября 2013 12:21 (UTC +04:00)
Азербайджанцы обустроились и живут в России, и большинство из них находится на легальном положении
Госкомитет по делам диаспоры призвал не связывать ужесточение миграционной политики в России с кампанией против азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Азербайджанцы обустроились и живут в России, и большинство из них находится на легальном положении, сказал в четверг журналистам председатель Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана Назим Ибрагимов.

"Если кто-то из них занимается незаконной деятельностью, не соблюдает законы, то мы должны создать им условия, чтобы они смогли легализовать свое проживание", - сказал он.

Касательно вопроса ужесточения миграционной политики в России председатель Госкомитета сказал, что каждый, кто живет в другом государстве, должен уважать и соблюдать законы этой страны.

"Если в России узакониваются какие-то процессы, то это нормально, и это вовсе не направлено против азербайджанцев. Ситуация в сфере миграции в России такова, что сегодня там проживают тысячи, а может, и миллионы выходцев из Вьетнама, Китая, ряда других азиатских стран. Необходимо сделать так, чтобы они соблюдали и жили по установленным правилам и законам. И преподносить ужесточение миграционной политики в России как кампанию против азербайджанцев неправильно", - подчеркнул Ибрагимов.

Президент России Владимир Путин в январе этого года подписал ряд законов, меняющих условия деятельности трудовых мигрантов и условия их пребывания в стране.

Подписанные законы предусматривают увеличение размеров и сроков наказаний за организацию незаконной миграции. Такие действия будут относиться к преступлениям средней тяжести, а при наличии квалифицирующих признаков - к тяжким преступлениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей