...

У США и Азербайджана общие интересы в вопросе построения региональной безопасности - Госдеп

Политика Материалы 26 ноября 2013 08:00 (UTC +04:00)
США и Азербайджан имеют общие интересы в вопросах построения региональной безопасности, диверсификации поставок энергоресурсов, осуществления демократических и экономических реформ, борьбы с терроризмом и предотвращения потока наркотиков и оружия массового уничтожения
У США и Азербайджана общие интересы в вопросе построения региональной безопасности - Госдеп

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend С.Ахмедова, Э.Таривердиева/

США и Азербайджан имеют общие интересы в вопросах построения региональной безопасности, диверсификации поставок энергоресурсов, осуществления демократических и экономических реформ, борьбы с терроризмом и предотвращения оборота наркотиков и оружия массового уничтожения, сказал Trend в понедельник заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин.

"Мы ожидаем, что такое сотрудничество продолжится, и с нетерпением ждем возможности для укрепления связей между нашими странами", - сказал Рубин.

Энергетика

Азербайджан продолжает играть ведущую роль в диверсификации энергетических маршрутов доставки энергоносителей на европейские рынки.

"Южный газовый коридор" обеспечит новый источник поставок газа в Европу, что решительно поддерживается США. Выбор Трансадриатического газопровода (TAP) является еще одним важным шагом в процессе развития энергетической безопасности Европы и поощрения конкуренции в вопросе поставок энергоресурсов", - сказал Рубин.

По его словам, после доставки каспийского газа на международные рынки эта инициатива будет способствовать удовлетворению мирового спроса на энергоносители, который имеет решающее значение для поддержания экономического роста.

Нагорно-карабахский конфликт

Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ США по-прежнему твердо привержены делу достижения мирного соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе главных положений заключительного акта Хельсинкских принципов, в частности неприменения силы, обеспечения территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение, сказал Рубин.

По его словам, в лице посла Джеймса Уорлика Соединенные Штаты считают, что существует реальная перспектива для достижения мира, и выражают надежду на дальнейшую работу со сторонами после встречи глав Азербайджана и Армении, состоявшейся в Вене в этом месяце.

Любое долгосрочное решение потребует компромисса всех сторон. И Армения, и Азербайджан должны проявить политическую волю, чтобы принять трудные решения, которых требует мирное урегулирование.

ISAF

По словам Рубина, США оценивают вклад Азербайджана в деятельность миссии ISAF в Афганистане очень позитивно.

В Афганистане присутствует 94 военных из Азербайджана и республика является ключевым партнером в содействии миссии как в воздушном пространстве, так и на земле, помогая обеспечивать американские войска необходимыми грузами, сказал он.

Азербайджан является одним из основных узлов Северной сети поставок (NDN), что позволяет осуществлять ежегодно тысячи транзитных перевозок для пополнения запасов войск коалиции в Афганистане, отметил Рубин.

Тэги:
Лента

Лента новостей