...

В Конгрессе США высоко оценили отношения между государством и религией в Азербайджане (ФОТО)

Политика Материалы 7 февраля 2014 11:48 (UTC +04:00)
Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджана представил в США модель толерантности Азербайджана
В Конгрессе США высоко оценили отношения между государством и религией в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджана представил в США модель толерантности Азербайджана, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы Госкомитета.

В США прошел 62-й Национальный молитвенный завтрак, ежегодно проводимый в стране с участием президентов и государственных представителей.

Азербайджан в этом году представлял на мероприятии завотделом международных связей Госкомитета Ниджат Мамедли.

В Национальном молитвенном завтраке приняли участие представители из 134 стран мира, в том числе президенты двух стран, государственные и общественные деятели. На мероприятии выступил с речью президент США Барак Обама.

На семинаре, проведенном в Конгрессе США на тему отношений между государством и религией в постсоветских странах, была представлена презентация об отношениях между государством и религией и атмосфере религиозной толерантности в Азербайджане.

На презентации Ниджат Мамедли отметил, что проводимая Президентом Азербайджана внутренняя политика направлена на защиту свободы вероисповедания, создание равных возможностей для всех религиозных общин страны и укрепление традиций толерантности, формировавшейся в Азербайджане на протяжении веков.

На мероприятии также выступил председатель действующей в Азербайджане христианской религиозной общины "Слово жизни" Расим Халилов, который подчеркнул, что в стране созданы благоприятные условия для деятельности религиозных общин.

Конгрессмены Трант Франкс (штат Аризона), Стив Вомак (штат Арканзас) подчеркнули, что наглядно убедились в высоком уровне отношений между государством и религией в Азербайджане, отметив, что эти отношения могут служить моделью для других постсоветских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей