...

Число транспортных коридоров между тюркоязычными странами увеличится - ТюркПА

Политика Материалы 11 февраля 2014 15:07 (UTC +04:00)
Увеличится число транспортных коридоров между тюркоязычными странами
Число транспортных коридоров между тюркоязычными странами увеличится - ТюркПА

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Увеличится число транспортных коридоров между тюркоязычными странами. Об этом сообщил генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Жандос Асанов во вторник на третьем заседании комиссии по экономическим, торговым и финансовым вопросам ТюркПА в Баку.

11 февраля в столице Азербайджана прошло третье заседание комиссии по экономическим, торговым и финансовым вопросам ТюркПА, в котором приняли участие депутаты парламентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана.

На заседании комиссии был заслушан отчет о роли транспортных коммуникаций в сфере экономического сотрудничества. Заместитель председателя комиссии, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Севиндж Гусейнова в своем выступлении отметила, что в отчет также вошли решения, принятые на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем в августе 2013 года в Габале.

Генеральный секретарь ТюркПа в своем выступлении на заседании сказал, что рост числа транспортных коридоров и улучшение инфраструктуры положительно повлияют на экономики всех тюркоязычных стран.

В свою очередь, представитель Кыргызстана Абдырахман Маматалиев сообщил, что 95 процентов пассажиров в его стране перевозится автомобильным транспортом.

Представитель Казахстана Сарсенбай Енсегенов отметил, что одним из приоритетных вопросов является расширение транспортной и логической инфраструктуры между тюркоязычными странами. По его словам, развитие морской торговли является важным для тюркоязычных стран, и она способствует их выходу на европейские рынки.

Представитель Турции Махмуд Муджахид Фындыклы сказал, что в последние годы еще больше укрепились экономические связи между странами ТюркПА. По его словам, в случае решения транспортных проблем, будут развиваться и сферы торговли, таможни, туризма этих государств.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Низами Джафаров отметил, что транспортный вопрос является одним из важнейших вопросов, объединяющих тюркский мир. Он сказал, что решение проблем в данной сфере придаст импульс развитию сотрудничества в других областях.

По итогам заседания комиссии был принят документ по вопросам, рекомендуемым для рассмотрения на пленарном заседании ТюркПА. В том числе было согласовано проведение четвертого заседания комиссии во второй половине этого года в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей