...

Резолюция Европарламента является составной частью "черного пиара" против Азербайджана - вице-спикер

Политика Материалы 19 сентября 2014 17:47 (UTC +04:00)
Резолюция, принятая Европарламентом, является односторонней, необъективной, является составной частью «черного пиара» против Азербайджана
Резолюция Европарламента является составной частью "черного пиара" против Азербайджана - вице-спикер

БАКУ /Trend/ - Резолюция, принятая Европарламентом, является односторонней, необъективной, является составной частью "черного пиара" против Азербайджана. Об этом сказала в пятницу Trend вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.

По ее словам принятие подобной резолюции такой влиятельной организацией, как Европарламент, неприемлемо.

"Кому нужно такое оперативное принятие резолюции, известно ее инициаторам. Но и мы догадываемся, кто заинтересован в принятии такой антиазербайджанской резолюции. Говоря о фактах, хочу отметить лишь, что деятельность и имидж указанных в списке лиц нам известны. Среди них есть те, кто работает во вред национальным интересам Азербайджана. Они не сочли нужным напомнить о достижениях, перспективах сотрудничества Европраламента и Азербайджана", - отметила Мурадова.

По ее словам, принятие подобной резолюции Европарламентом неприемлемо, так как такая организация при принятии таких документов должна демонстрировать сбалансированный подход, показать себя нейтральной и объективной.

"Из данного документа видно, что ни один из данных факторов использован не был. Видимо, кому-то понадобилось использовать такой способ в рамках кампании по "очернению" Азербайджана", - отметила Мурадова.

По ее словам, в СЕ, ПАСЕ, ОБСЕ и других международных организациях неоднократно стремились поднять такие вопросы, но в дискуссиях принимала участие азербайджанская сторона, и в результате становилось ясно, что представленная в документах ситуация не соответствует реальности. В этот раз, сказала вице-спикер, отрицательно настроенные к Азербайджану лица центром тяжести избрали Европарламент.

"Даже если там были те, кто положительно отзывался об Азербайджане, их мнение не приняли во внимание. Данная резолюция Европарламента является односторонней, необъективной и составной частью "черного пиара" против Азербайджана", - подчеркнула вице-спикер.

По ее мнению, говоря о "нарушениях прав человека" в Азербайджане, они не обращают внимания на нарушения прав мигрантов, народов, ограничение свободы деятельности и выражения, ограничения деятельности тех же НПО.

"Мне бы очень хотелось, чтобы наши европейские коллеги обсудили общее положение в странах Европы. Ведь просто сравнить страны на основе трех-четырех моментов и соответственно относиться. А тут я вижу элементы армянского лобби, враждебного отношения к тюркам, исламофобии, неприятие других культур и нетерпимость. Наряду с этим, устойчивое развитие Азербайджана, независимая позиция страны в нагорно-карабахском вопросе, энергетическом вопросе, в вопросе региональных противоречий раздражает некоторые круги, и они таким образом демонстрируют свою позицию", - подчеркнула Мурадова.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей