...

Двуликий Ягланд

Политика Материалы 4 ноября 2014 11:41 (UTC +04:00)
Истинной целью Европы, пытающейся защитить права двух-трех человек, которые в действительности не нарушались, является извлечение собственной выгоды
Двуликий Ягланд

БАКУ /Trend/ - Истинной целью Европы, пытающейся защитить в Азербайджане права двух-трех человек, которые в действительности не нарушались, является извлечение собственной выгоды. И, когда Европа не может получить желаемого, на первый план снова выходит вопрос о правах человека.

Судя по последнему заявлению генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, он сделал выводы об инициативе Азербайджана по восстановлению деятельности Совместной рабочей группы по правам человека, не дождавшись каких-либо результатов ее деятельности. Свое мнение, если это можно так назвать, он изложил во вчерашней статье в британской газете Guardian.

Как показывает это заявление, как ни парадоксально, но на самом деле Европе намного выгоднее отсутствие в Азербайджане каких-либо рабочих групп по правам человека. C превращением этой темы в предмет постоянной критики.

Как по-другому можно объяснить то, что факт возобновления деятельности Группы две недели назад был Ягландом приветствован, а сейчас он акцентирует внимание на правах человека в Азербайджане, фактически ставя под сомнение деятельность Группы.

Ягланд, в первую очередь, подставил правозащитников, объединившихся в этой Группе, которые с большим энтузиазмом подошли к этой работе.

Двуличность Ягланда является фактическим воплощением европейской политики.

Неожиданная реакция Ягланда еще раз демонстрирует, что европейские институты никогда не были и не будут искренни в отношении Азербайджана. Европа только и делает, что защищает права в стране двух-трех агентов. Главная же проблема касательно наличия более одного миллиона беженцев и переселенцев в результате нагорно-карабахского конфликта Европу не беспокоит. Однако при этом она защищает изменников родины, псевдоправозащитников, нарушающих стабильность в Азербайджане и работающих на зарубежные структуры.

Европейские институты до сих пор молчат по поводу захвата армянами азербайджанских заложников на оккупированной территории Азербайджана - в Кельбаджаре. Ни одна организация, занимающаяся правами человека, не предприняла никаких шагов по этому поводу. И даже Турбьерн Ягланд не сказал ни слова по поводу захвата заложников, потому что это ему просто не выгодно, и идет вразрез с его интересами.

Некоторые европейские институты и международные организации пытаются бросить тень на успешную внешнюю политику Азербайджана. Ни одна страна в регионе не сотрудничает с Европой так, как это делает Азербайджан, ни одна страна не учитывает рекомендации европейских институтов в той мере, как Азербайджан. Однако, Европа вечно недовольна, потому что в действительности она преследует собственную выгоду.

Но следует учитывать и то, что Азербайджан не будет жертвовать своими национальными интересами. Неважно, что говорит Европа, самое главное, чтобы Азербайджан продолжал развиваться и поддерживал сегодняшнюю стабильность.

К сожалению, Запад до сих пор не сделал выводов о том, что стабильность в любой стране, это, прежде всего, стабильность самого Запада.

Господа, не пора ли сделать выводы из происходящего в Украине и на Ближнем Востоке?

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

(Текст: Улькяр Дуньямалыева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей