...

Политические интересы сопредседателей МГ ОБСЕ не позволяют им занять справедливую позицию

Политика Материалы 4 декабря 2014 21:03 (UTC +04:00)
Очередное, ни на что негодное заявление, которое мы слышим уже более 20 лет.
Политические интересы сопредседателей МГ ОБСЕ не позволяют им занять справедливую позицию

БАКУ/Trend/ - Очередное, ни на что негодное заявление, которое мы слышим уже более 20 лет.

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир по-прежнему твердо привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении глав делегаций, размещенном на сайте ОБСЕ.

"Мы считаем, что не существует военного решения [конфликта] и призываем его стороны воздержаться от насилия, активно работать для достижения прочного урегулирования", - говорится в заявлении.

В заявлении выражается сожаление в связи с эскалацией напряженности в 2014 году на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Если вспомнить недавние события, вернее, действия стран-сопредседателей, то ясно увидим, что это заявление не имеет никакого значения.

Начнем с США. "Спикер парламента" так называемой "Нагорно-карабахской республики" Ашот Гулян побывал с "официальным" визитом в США и провел ряд встреч в Конгрессе. А ранее сообщалось, что США запретили сепаратистам Донецка посещать Америку.

Как же теперь верить в искренность заявления, если США разрешили "визит" представителя одного непризнанного ими сепаратистского режима и запретили визит представителей другого сепаратистского режима? Разве сепаратистов классифицируют по категориям и одному разрешают визит, а другому запрещают? Если вводить запрет, то различий делать не надо. Сепаратист он и есть сепаратист.

Теперь пару слов о России. С одной стороны, она призывает стороны к миру и стабильности, с другой стороны учит армян метко стрелять.

По информации, распространенной армянской прессой, в учебно-образовательном комплексе Камхуд российской военной базы, дислоцирующейся в Армении, готовят снайперов. Интересно, против кого их готовят? Неужели снайперы будут охранять мир и стабильность? Мы уже не говорим о военных учениях, которые Россия периодически проводит вместе с армянской армией. Если раздаются призывы к мирному урегулированию конфликта, то к чему учить одну из сторон конфликта, как воевать? Вот потому в этом заявлении неискренна и позиция России.

Что касается Франции, то она всегда сочувствовала Армении. Именно Франция больше всех поддерживает вымышленный "геноцид армян". Как поверить стране, которая поддерживает вымышленный геноцид, как поверить, что она (Франция) продемонстрирует справедливую позицию?

Если бы эти государства не были странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, то, может быть, их ошибочная и несправедливая позиция не так беспокоила и волновала бы нас. Но эти страны, взявшие на себя миссию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, возникшего в результате оккупации Арменией азербайджанских земель, а также признающие территориальную целостность Азербайджана, подтверждающие, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и сами должны быть справедливыми и соблюдать принципы международного права, которые пропагандируют по всему миру. Но, к сожалению, более 20 лет нам все не удается увидеть эту их справедливость. Именно поэтому этот конфликт более 20 лет угрожает миру и стабильности в регионе. Если бы эти государства своевременно заняли справедливую позицию, то сегодня не было бы необходимости в этом заявлении и в регионе давно царили бы мир и стабильность.

Но, видимо, политические интересы этих стран не позволяют им занять справедливую позицию. Стало обычным явлением, когда государства-гегемоны ради своих политических интересов ставят под угрозу мир и стабильность в другом регионе, не позволяют решить конфликт и используют его как средство давления.

Поэтому об очередном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ можно сказать только одно: зачем переливать из пустого в порожнее и толочь воду в ступе.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Азербайджанской редакции Trend

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей