...

Чего хочет от Азербайджана Европа?

Политика Материалы 14 июля 2015 14:19 (UTC +04:00)
Называемые «резолюциями» клочки бумаги и заявления, которые принимаются против Азербайджана, а также различные попытки давления порождают вопрос - чего же хочет Европа?
Чего хочет от Азербайджана Европа?

Бахтияр Гаджиев

БАКУ /Trend/ - Называемые "резолюциями" клочки бумаги и заявления, которые принимаются против Азербайджана, а также различные попытки давления порождают вопрос - чего же хочет Европа?

Если ей нужен газ, то наши желания совпадают. "Южный газовый коридор", Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы реализуются с целью газовых поставок в Европу.

По мере того, как эти проекты будут приносить доходы Азербайджану, будут удовлетворены и потребности Европы в газе, а также постепенно будет положен конец зависимости континента от России. Разве не этого хочет Европа? Но, кажется, Европа не собирается этим довольствоваться. Чего она хочет? Обеспечения прав человека? Тогда позвольте спросить, разве мы живем в Северной Корее или Китае, где жестоко попираются права уйгуров, или в странах Ближнего Востока, где воздушные бомбардировки стали чуть ли не образом жизни, или в США, где убивают чернокожих именно за то, что они чернокожие??? Что же тогда подразумевает Европа под правами человека? Освобождение преступников, которых называет "политическими заключенными"? Почему тогда Европа, говоря о правах человека, "забывает" о более чем одном миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных из родных мест в результате армянской агрессии? Видимо, Европа все еще не избавилась от мании колонизаторства, и просто хочет реализовать свои цели под предлогом "прав человека".

Так что же хочет навязать нам Европа под вывеской "прав человека"? Неужели она так сильно печется о гражданах Азербайджана? В это могут поверить только инопланетяне...

А может Европа хочет, чтобы мы легализовали однополые браки? На этот раз мне придется извиниться перед Европой - наше общество еще не настолько "развито", чтобы нормально воспринимать такие "свободы". И хорошо, что оно их не воспринимает!

Может старая Европа хочет, чтобы мы постоянно проводили гей-парады и стояли на "страже свободы"? Пусть и не мечтает!

Неужели Европа хочет совершить "цветную революцию" в Азербайджане, чтобы мы, столкнулись с такими же проблемами как Украина?! Но и здесь Европа промахнется. Мы не потерпим новой оккупации своих территорий. Во всяком случае, страны, в которых в последнее время произошли "цветные революции", обрели черно-белую судьбу.

На что нацелен этот старый континент, периодически мутящий воду, проводящий колонизаторскую политику, разваливающий мир войнами и желающий принести "бомбовую демократию" арабам?

Ведь народы не обязаны жить по стандартам, установленным старушкой Европой. У каждого народа свои устои, свой образ жизни. То, что мы подразумеваем под словом "свобода", для Европы может означать "отставание", а то, что для Европы является "современным" - для нас может быть безнравственным и пр. Неужели это так трудно понять?

Может, когда мы говорили об интеграции в Европу, то подразумевали, что будем прислуживать ей? Интеграция не означает, что мы будем повторять за Европой.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам следующее: ""Порой я слышу от государственных чиновников, депутатов, общественных деятелей, что мы должны интегрироваться в Европу. Подумайте, когда вы говорите об этом. Во-первых, вы должны знать позицию Президента. Во-вторых, как, в какой форме вы будете интегрироваться? Нужна ли вам эта интеграция или нет? В каком качестве Азербайджан хотят принять там? Как второстепенного члена, ассоциативного члена или как страну сбоку-припеку. Такой формат нам не нужен. Туда, куда надо, мы интегрировались. Сделали это в те годы, когда ситуация в Европе была иной. Считаю, что если бы сегодня нам пришлось сделать выбор с учетом данной ситуации, то, возможно, мы не вступили бы и в Совет Европы. Сколько можно оскорблять Азербайджан? Сколько можно предпринимать попыток унизить нас? Наша чаша терпения переполнена. Мы прекрасно можем прожить без Совета Европы, и жили. Жили до 2001 года. В то время в Азербайджане происходили гражданская война, армянская оккупация, политический кризис, экономический спад. Жили, не умерли".

Комментарии излишни...

Европа так разошлась, еще даже не получив азербайджанский газ. А что же она попросит после поставок? Не пора ли ей сбавить обороты?

Бахтияр Гаджиев, Азербайджанская служба новостей Trend

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей