...

Аморальные политические игры вокруг человеческой трагедии

Политика Материалы 11 августа 2015 12:25 (UTC +04:00)
Вначале хотелось бы выразить искренние соболезнования семье коллеги, азербайджанского журналиста Расима Алиева, нелепо погибшего от рук настоящих преступников
Аморальные политические игры вокруг человеческой трагедии

Эльмира Таривердиева

Вначале хотелось бы выразить искренние соболезнования семье коллеги, азербайджанского журналиста Расима Алиева, нелепо погибшего от рук настоящих преступников.

Пусть эти люди называют себя болельщиками азербайджанского футболиста, футбольными фанатами или кем-то еще, - суть от этого не меняется. Люди, которые убили молодого человека за то, что он высказал негативное мнение о футболисте, - преступники, и они должны быть наказаны по всей строгости закона.

Весь трагизм ситуации усиливает еще и тот фарс, который устроили вокруг этой трагедии так называемые "правозащитники". Мало того, что азербайджанские оппозиционные политики устроили бессовестное и бесчеловечное шоу с громкими речами прямо на могиле журналиста, сваливая вину за произошедшее на власти, так еще и не разобравшиеся в ситуации европейские политики подхватили излюбленную тему.

Накануне генеральный секретарь Совета Европы сказал, что "шокирован" смертью журналиста Расима Алиева, отметив, что положение гражданского общества в Азербайджане ухудшается.

Печально, что человеческая трагедия в очередной раз стала поводом для политических заявлений и нападок на Азербайджан, хотя в данном случае угрозы и причины трагедии мог увидеть каждый, открыв страничку молодого человека в соцсети Facebook, где под его комментарием о футболисте и стали появляться угрозы.

Учитывая, что и сам погибший журналист рассказал о том, что убийцы вызывали его для разбирательств именно по этому вопросу, молодой человек, находясь на больничной койке в тяжелейшем состоянии, не стал бы обманывать и притворятся.

Еще раз хочется подчеркнуть для всех тех, кто решил использовать этот случай в своих низменных целях: подумайте, речь идет о жизни и смерти человека, о трагедии в семье, где в одночасье изменилось все. Каким же аморальным и низким человеком нужно быть, чтобы перевернуть ситуацию так, чтобы получить свою небольшую выгоду от дешевого PR. Должно же остаться что-то человеческое в тех, кто бежит на могилу молодого человека, чтобы там на глазах у убитых горем родственников полить грязью власти и заработать себе сомнительные очки у кучки совершенно не умеющих думать логически соратников.

Кто в здравом уме после этого пойдет за таким оппозиционным политиком?

А что касается европейских "правозащитников", то их оправдывает лишь то, что, возможно, как обычно, не разобравшись в ситуации, они с пеной у рта стали обвинять Азербайджан по давно накатанной схеме в притеснении журналистов, упустив тот момент, что футболист не был министром или каким-либо другим высокопоставленным чиновником. Таким образом, то, в чем Запад обвиняет Азербайджан, а именно: в притеснении журналистов, которые пишут про власть, никак не вписывается в схему этого бытового конфликта, который привел к ужасной человеческой трагедии. И уж Запад точно знает, насколько опасны неуправляемые футбольные фанаты, и какие преступления и трагедии происходят в Европе от их рук.

В этом случае, правда, правозащитники почему-то не говорят о том, что сотни пострадавших от рук фанатов - активисты гражданского общества. Так почему же логика и здравый смысл отказывают западным политикам и правозащитникам в случае с Азербайджаном?

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей