...

ЦИК Азербайджана рассмотрел поступившие жалобы

Политика Материалы 29 сентября 2015 18:06 (UTC +04:00)
В среду прошло очередное заседание Центризбиркома Азербайджана
ЦИК Азербайджана рассмотрел поступившие жалобы

БАКУ /Trend/ - В среду прошло очередное заседание Центризбиркома Азербайджана.

На заседании были рассмотрены обращения, поступившие в Центризбирком в связи с назначенными на первое ноября парламентскими выборами.

Секретарь ЦИК Арифа Мухтарова сказала, что член партии "Мусават" Дадаш Ахмедли, выдвинувший свою кандидатуру по Бардинскому сельскому избирательному округу №94, оспорил решение окружной избирательной комиссии.

Она сказала, что обращение Ахмедли было рассмотрено экспертной группой. В результате было установлено, что из представленных им 550 подписей 192 являются недействительными. На заседании решение не регистрировать кандидатуру Ахмедли было оставлено в силе.

Было также рассмотрено обращение председателя агджабединской районной организации "Мусават" Рашида Раджабли. Выдвинувший кандидатуру по Агджабединскому избирательному округу №82, Раджабли оспорил решение окружного избиркома. В своем обращении он заявил, что при проверке его подписных листов не было обеспечено его присутствие и его кандидатура безосновательно не была зарегистрирована.

В результате расследования экспертной группы было установлено, что Раджабли представил в окружной избирком 550 подписей. Авторы 224 подписей отказались от нее и заявили, что эти подписи были собраны обманным путем.

ЦИК не удовлетворил жалобу Раджабли, его кандидатура не была зарегистрирована.

Участвующий в заседании Раджабли выразил протест против этого решения и отметил, что сказанное на заседании необоснованно.

Затем на обсуждение было вынесено обращение в ЦИК выдвинувшего кандидатуру по Нефтчалинскому избирательному округу №61 Кямрана Асадова. Член ЦИК Габиль Оруджев сказал, что ввиду неясности требования Асадова это обращение не следует рассматривать.

В обращении выдвинувшего кандидатуру по Лянкяранскому избирательному округу №74 Турала Гусейнова отмечалось, что соответствующий избирком безосновательно не зарегистрировал его кандидатуру. Гусейнов отметил, что на лиц, предоставивших свои подписи для регистрации его кандидатуры, оказывается давление.

В результате расследования экспертной группы было установлено, что при исключении подписей лиц, отозвавших свои подписи, их количество недостаточно для регистрации кандидатуры. Таким образом, решение окружной избирательной комиссии было оставлено в силе, кандидатура Гусейнова не была зарегистрирована.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей