...

"Новая Армения" считает РФ виновником гуманитарной катастрофы в Сирии – политолог

Политика Материалы 19 октября 2015 11:10 (UTC +04:00)
Армяне Украины создали движение "Новая Армения", руководителем которого является руководитель "Интернациональной партии Украины", крупный бизнесмен Амрам Петросян
"Новая Армения" считает РФ виновником гуманитарной катастрофы в Сирии – политолог

БАКУ /Trend/ - Армяне Украины создали движение "Новая Армения", руководителем которого является руководитель "Интернациональной партии Украины", крупный бизнесмен Амрам Петросян. Об этом в понедельник сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Петросян собрал гуманитарную помощь от имени армян мира. "Для отправки помощи в Сирию он обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову. Руководитель "Интернациональной партии Украины" Амрам Петросян, превратив гуманитарный шаг России для Сирии в акцию международного масштаба, политизирует этот вопрос и превращает военные операции России в Сирии в объект дополнительной критики. Это должно расцениваться как провокация против России: Россия проводит военные операции в Сирии, которые создали необходимость в гуманитарной помощи международного масштаба. Следящие за событиями в Сирии могут расценить этот шаг "Новой Армении" не иначе, как шантаж или провокацию: пиковый период гуманитарной трагедии в Сирии остался позади; армяне Сирии два года назад серьезно страдали от голода и холода в Алеппо. Их голоса дошли до всех, но никто не помог. Несмотря на то, что на личном счету католикоса всех армян Гарегина II был один миллион долларов, он не помог. В результате из 80-тысячной армянской общины осталось всего 15-16 тысяч. Политическая сторона вопроса говорит об еще большем: Россия полностью поддержала позицию армян в событиях в Кесабе - городе, который расположен на границе Турции и Сирии и половину населения которого составляют армяне. Россия назвала Кесаб "анклавом". По настоянию России ОДКБ выразила отношение к кесабским событиям", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что Россия призвала Армению ввести миротворцев в Сирию, Кесаб. Армения, готовая ввести миротворцев в любую страну, отказалась от ввода миротворцев в Кесаб. "Отправляющихся воевать из Армении в Кесаб арестовывали в аэропорту "Звартноц". Президент Армении Серж Саргсян заявил о нейтралитете Армении в сирийском вопросе. Группа армянских экспертов расценила позицию России как ответ на позицию Армении в СБ ООН в связи с украинскими событиями. Однако большинство армянских экспертов расценило позицию России по этому вопросу как антиармянскую: поддерживая Армению в кесабских событиях, Россия создает изоляцию между западными союзниками армян. Главным итогом кесабских событий стало отвержение Саргсяном России, объявление им нейтралитета и выбор Запада. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Сирию и Ливан. В организованной им встрече приняли участие руководители и представители всех христианских общин вне зависимости от того, католики они или православные. Участие приняли не только представители армянской религиозной общины. В тот период опасное положение армян Сирии было активно обсуждаемой темой. Несмотря на то, что проживающие в Сирии армяне приняли участие во встрече, организованной послом России в этой стране, они отвергли его предложение о сотрудничестве", - сказал политолог.

По словам директора Центра, несмотря на то, что представители "Новой Армении" находятся в активной политике, их отношения к этому вопросу видно не было. "У армян Украины не было ясной позиции по противостоянию России и Украины. Глава МВД Украины, армянин по происхождению А. Аваков отправился в Ватикан сразу же после того, как Папа Римский назвал т. н. "геноцид армян" "первым геноцидом XX века" и поставил его в один ряд с фашизмом и сталинизмом. Воспользовавшись возможностями армян Ватикана, он попросил Папу Римского выразить отношение к Голодомору. Вероятно, достигнуто согласие. Когда-нибудь это заявление будет сделано. Армяне Украины молчат и в этом вопросе. Если бы отношение "Новой Армении" к России было здоровым, они бы выразили отношение к событиям в Сирии и Украине. Возможно, "Новая Армения" выполняет заказ Запада. Для очернения России актуализируется необходимость Сирии в гуманитарной помощи международного масштаба. Оказывающими же поддержку этой провокации армян Украины против России стали некоторые российские СМИ", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей