...

У Азербайджана и США есть много сфер для сотрудничества - Бен Ходжес (версия 2)

Политика Материалы 26 мая 2016 19:16 (UTC +04:00)
У Азербайджана и США есть много сфер для сотрудничества, сказал в четверг журналистам в Баку

Добавлены подробности, первая версия опубликована в 18:59

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана и США есть много сфер для сотрудничества, сказал в четверг журналистам в Баку представитель Европейского командования вооруженных сил США Бен Ходжес.

"Это мой первый визит в Азербайджан, и у нас есть много сфер, где мы можем продолжить и укрепить сотрудничество", - сказал Ходжес.

По его словам, азербайджанские солдаты наравне с солдатами США находятся в Афганистане. "Мы планируем этим летом провести совместные учения в Румынии. То, что Азербайджан продолжает поддерживать операции в Афганистане, показывает, что страна заинтересована в стабильности и безопасности", - сказал Ходжес.

Азербайджан в последние годы активно участвует в миротворческих миссиях, в том числе в Ираке и Афганистане.

Сотрудничество осуществляется в рамках программа "Партнерство ради мира".

НАТО утвердила документ четвертого этапа Индивидуального плана действий партнерства на 2015-2016 годы.

В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) вместе с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения мероприятий и задач партнерства.

27 задач из 41 задачи партнерства, принятых Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжаются работы по выполнению других долгосрочных задач партнерства.

Согласно документу ППА, для участия в миротворческих операциях НАТО выделены миротворческая рота, поисково-спасательный, медицинский и другие взводы и вертолетная группа.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей