...

Иран будет серьезно контролировать допуск армянских спортивных команд в страну - посол

Политика Материалы 19 сентября 2016 17:21 (UTC +04:00)
Наличие «флага» вымышленной «Нагорно-карабахской республики» на одежде некоторых спортсменов на спортивных состязаниях, которые были проведены в Иране, было нацелено на то, чтобы нанести вред и бросить тень на отношения высокого уровня, существующие между Ираном и Азербайджаном
Иран будет серьезно контролировать допуск армянских спортивных команд в страну - посол

БАКУ /Trend/ - Наличие «флага» вымышленной «Нагорно-карабахской республики» на одежде некоторых спортсменов на спортивных состязаниях, которые были проведены в Иране, было нацелено на то, чтобы нанести вред и бросить тень на отношения высокого уровня, существующие между Ираном и Азербайджаном. Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин, который завершил свою дипломатическую миссию в стране.

По его словам, Иранское государство незамедлительно отреагировало на это. «Мы сразу же отреагировали на это и приняли меры. В сделанном мною заявлении было отмечено, что Иран выступает против использования спортивных соревнований в политических целях. Мы сделали серьезное предупреждение оргкомитету этих соревнований, и в дальнейшем приезжающие из Армении спортивные команды будут пускать в Иран под серьезным контролем. Иран не признает вымышленную «Нагорно-карабахскую республику». Мы против оккупации и сепаратизма и считаем, что конфликты должны быть урегулированы мирным путем», - сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей