...

В Баку обсудили Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

Политика Материалы 26 января 2017 18:57 (UTC +04:00)
В Баку 25-26 января 2017 года состоялось 48-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств
В Баку обсудили Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

БАКУ /Trend/ - В Баку 25-26 января 2017 года состоялось 48-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, сообщает в четверг пресс-служба МИД Азербайджана.

В работе заседания приняли участие делегации Азербайджана под руководством заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова, Ирана (руководитель – И.Рахимпур), Казахстана (руководитель – З.Аманжолова), России (руководитель – И.Братчиков) и Туркменистана (руководитель – М.Атаджанов).

Председательствовавший на заседании замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в своем вступительном слове подчеркнул, что принципиальные договоренности на уровне глав государств и министров иностранных дел прикаспийских стран создали необходимые условия для значительного сближения позиций и достижения серьезных результатов. Халафов отметил, что проведение очередного Саммита по завершении согласования всех основополагающих положений проекта Конвенции должно иметь своей целью создание всесторонней правовой основы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества прикаспийских государств.

В ходе заседания были обсуждены и согласованы положения проекта Конвенции, относящиеся к суверенитету, юрисдикции, безопасности, установлению территориальных вод и рыболовной зоны, методологии определения исходных линий, разграничению дна и недр, проходу военных кораблей через территориальные воды, а также прокладке кабелей и трубопроводов.

Делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили благодарность Азербайджану за высокий уровень организации встречи.

Очередное заседание Специальной рабочей группы состоится в Туркменистане. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

Тэги:
Лента

Лента новостей