...

Азербайджан намерен развивать сотрудничество с федеральными субъектами Австрии

Политика Материалы 6 июля 2017 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/- С целью развития сотрудничества с федеральными субъектами Австрии в ближайшее время планируется учреждение почетных консульств Азербайджана в федеральных землях этой страны, сказал во вторник Trend посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов.

Почетные консульства будут представлять интересы Азербайджана в федеральных землях, и налаживать прямое сотрудничество в различных сферах, отметил посол.

В целом отношения между Азербайджаном и Австрией дипломат назвал динамично развивающимися и всесторонними.

«В этом году Азербайджан и Австрия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Отношения между двумя странами за это время развивались динамично. За эти годы мы создали прочную солидную базу двусторонних отношений, подписано около 40 двусторонних документов в разных сферах сотрудничества. Успешно ведется сотрудничество и по линии судопроизводства, правоохранительных органов, таможни. В последнее время развивается сотрудничество в транспортном секторе. В парламентах обеих стран созданы группы дружбы. На этой неделе Баку с визитом посетят представители парламента Австрии, которые обсудят перспективы межпарламентского сотрудничества. Особый импульс развитию сотрудничества придали визиты и диалог на уровне глав двух государств - в 2011 году Баку с официальным визитом посетил экс-Президент Австрии Хайнц Фишер, а в 2013 году Президент Ильхам Алиев совершил официальный визит в Австрию», - сказал Исрафилов.

По его словам, состоялось еще несколько рабочих встреч на уровне глав государств, и все это свидетельствует о том, что как в политической, так и в экономической, правовой и гуманитарной сферах существует хорошее сотрудничество. Обе страны имеют достаточно много схожих черт. И Азербайджан, и Австрия обладают богатым историческим и культурным наследием, являются мультикультуральными странами и носителями богатых традиций искусства, литературы, музыки.

В Австрии действует культурный центр Азербайджана, деятельность которого направлена на пропаганду азербайджанской культуры и искусства в этой стране, сказал Исрафилов.

(Автор: Себа Агаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей