...

"Платформа мира между Азербайджаном и Арменией" запросила консультативный мандат в рамках МГ ОБСЕ

Политика Материалы 31 октября 2017 23:05 (UTC +04:00)
Участники I съезда "Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном" обратились к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой о предоставлении Платформе консультативного мандата
"Платформа мира между Азербайджаном и Арменией" запросила консультативный мандат в рамках МГ ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - Участники I съезда "Гражданской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном" обратились к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с инициативой создания наблюдательного совета из представителей гражданского общества двух стран, который будет иметь консультативный мандат при Минской группе

"Вы приложили серьезные усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта, прекращения военных операций на линии фронта и продолжения переговорного процесса между сторонами, и вы продолжаете работать в этом направлении. Как известно Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, является единственной международной организацией, которая выполняет свою посредническую миссию. С этой точки зрения мы все понимаем тяжесть вашей большой ответственности и вашей сложной задачи", - говорится в обращении.

В обращении с сожалением отмечается, что несмотря на принятые меры и проведенные за последние 25 лет переговоры, пока не удалось установить мир между Арменией и Азербайджаном

"Есть много причин, по которым сложилась данная ситуация, и одна из них заключается в том, что гражданское общество и НПО Армении Азербайджана не в состоянии сотрудничать ни друг с другом, ни с госструктурами. В последнее время нас сильно беспокоит систематическое нарушение режима прекращения огня, которое привело к многочисленным жертвам. В то же время мы очень обеспокоены возможностью того, что эти нарушения перейдут в крупномасштабные военные операции. Исходя из вышеизложенного, мы как "Гражданская платформа для мира между Арменией и Азербайджаном" чувствуем ответственность и необходимость налаживания сотрудничества с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые могут способствовать урегулированию конфликта, а также помочь Вам в этом сложном мирном процессе. С этой целью как «Гражданская платформой мира между Арменией и Азербайджаном», мы просим, чтобы Платформа имела консультативный мандат в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы уверены, что тесное сотрудничество сопредседателей Минской группы ОБСЕ с институтами гражданского общества и Платформой мира будет способствовать прекращению 25-летнего конфликта и восстановлению доверия между народами Армении и Азербайджана и предотвращению человеческих жертв", - говорится в обращении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей