...

Азербайджано-турецкие отношения выступают гарантом мира и стабильности в регионе - депутат

Политика Материалы 1 ноября 2017 16:21 (UTC +04:00)
Азербайджано-турецкие отношения, которые носят стратегический характер, выступают гарантом мира и стабильности в регионе
Азербайджано-турецкие отношения выступают гарантом мира и стабильности в регионе - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-турецкие отношения, которые носят стратегический характер, выступают гарантом мира и стабильности в регионе, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.

Депутат отметил, что эти отношения находятся на очень высоком уровне.

«Глобальные энергетические и транспортные проекты, реализуемые по территории двух государств, крайне выгодны как с точки зрения экономических интересов и энергетической безопасности региона, так и в широком смысле - для Европы. 30 октября мы стали свидетелями исторического события – запуска железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс, который свяжет не только две союзнические страны, но также станет новым мостом в Европу через Среднюю Азию и Анатолию», - сказал депутат.

Хикмет Бабаоглу напомнил, что в рамках визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан было проведено очередное заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

«Обсуждались многогранные и важные вопросы. Сюда входят такие важные сферы, как политические связи, сотрудничество в международных организациях, экономическое, военное, военно-техническое сотрудничество, образование, энергетика и транспорт. Каждая из этих сфер в отдельности имеет важное стратегическое значение и сулит хорошие перспективы для развития взаимных связей. Подписанные на заседании документы на следующем этапе приведут к дальнейшему углублению отношений в сферах образования, обороны и безопасности, торговли, сельского хозяйства и других, что соответствует интересам обеих стран», - сказал Бабаоглу.

Отметим, что 31 октября в Баку прошло шестое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей