...

Азербайджан и Бельгия обсудили вопрос упрощения визового режима

Политика Материалы 30 мая 2018 20:05 (UTC +04:00)
Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Бельгии
Азербайджан и Бельгия обсудили вопрос упрощения визового режима

БАКУ /Trend/ - Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Бельгии, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Азербайджана, распространенном в среду.

Со стороны Азербайджана в политконсультациях принял участие замминистра иностранных дел Халаф Халафов, со стороны Бельгии - генеральный директор по двусторонним делам министерства иностранных дел Аник Ван Калстер.

В ходе консультаций Халафов подчеркнул, что 28 мая состоялось торжественное празднование 100-летнего юбилея государственной независимости Азербайджана, и отметил, что страна привержена демократическим традициям и успешно развивается в этом направлении. Халафов подчеркнул важность проведения взаимных дней культуры с целью еще большего укрепления контактов между народам двух стран.

Халафов отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии отношений с ЕС и высоко оценил усилия Бельгии в развитии этих связей.

Бельгийский дипломат передал искренние поздравления по случая 100-летия государственной независимости Азербайджана и расценил предоставление женщинам АДР избирательного права как историческое событие.

Калстер особо подчеркнул, что Азербайджан является стратегическим партнером ЕС, в частности Бельгии, в энергетической сфере и между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и компаниями Бельгии существует эффективное сотрудничество.

Калстер сказал, что позиция его страны по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту не изменилась, а также добавил, что Бельгия является сторонником решения данного конфликта мирным путем посредством Минской группы ОБСЕ.

В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в гуманитарной, сельскохозяйственной областях, области возобновляемой энергетики, туризма и других областях.

Были также рассмотрены вопросы поощрения культурных связей и упрощения визового режима.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и развития межпарламентских отношений в рамках международных организаций, региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей