...

В различных странах укрепляется имидж армян как преступников - политолог

Политика Материалы 12 ноября 2018 17:44 (UTC +04:00)
Армяне пропагандируют идеи сепаратизма не только в Южнокавказском регионе, но и в мире
В различных странах укрепляется имидж армян как преступников - политолог

БАКУ /Trend/ - Армяне пропагандируют идеи сепаратизма не только в Южнокавказском регионе, но и в мире.

Об этом в понедельник сказал Trend завотделом Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по политическим наукам, доцент Эльшад Мирбашироглу.

По его словам, по инициативе и при поддержке армянского лобби, существующего в различных странах, отдельные официальные лица, бизнесмены неоднократно совершали незаконные визиты на оккупированные азербайджанские территории, пытались заняться там определенной деятельностью.

«Вообще, и армянские диаспорские организации, и армянский дипкорпус открыто содействуют преступным действиям захватнического Армянского государства. В последнее время в зарубежной прессе интенсивно распространяется информация о том, что послы Армении в различных странах имеют связи с криминальным миром. Одна из них появилась в печати Германии. В этой информации говорится о тесных связях посла Армении в ФРГ Ашота Смбатяна с преступниками-армянами. Кроме того, все шире распространяется информация о связях члена Бундестага Альберта Вайлера с преступными группами», - сказал Мирбашироглу.

Завотделом отметил, что именно благодаря этим связям Вайлер незаконно посетил оккупированные Арменией азербайджанские территории. Активно лоббируя захватническую Армению, Вайлер стремился, чтобы его включили в состав делегации федерального канцлера Германии Ангелы Меркель во время ее визита в Азербайджан. Однако азербайджанская сторона решительно пресекла это.

"Как правило, посетившие оккупированные азербайджанские территории - это лица, находящиеся в преступных связях с армянскими криминальными группами. Это говорит о том, что в различных странах продолжает укрепляться имидж армян как преступников. В германских СМИ уже ведутся широкие обсуждения о преступных деяниях армян и связанных с ними гражданах Германии. Из этих обсуждений видно, что армянские преступные группы характеризуются в Германии как достаточно опасные. Эти преступные группы, с которыми тесно связаны и официальные лица Армении, пытаются нанести вред азербайджано-германским отношениям. Примером может служить организация поездки депутата Бундестага на оккупированные азербайджанские территории», - сказал завотделом.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей