...

Депутат Милли Меджлиса дал оценку освобождению в РФ полицейского после убийства 19-летнего азербайджанца

Политика Материалы 7 июня 2021 16:50 (UTC +04:00)
Депутат Милли Меджлиса дал оценку освобождению в РФ полицейского после убийства 19-летнего азербайджанца

БАКУ /Trend/ - Освобождение из-под стражи сотрудника полиции, убившего в Новосибирске этнического азербайджанца – 19-летнего Векила Абдуллаева, свидетельствует о наличии дискриминации, нетерпимости и расизма в правоохранительных органах России.

Об этом сказал в понедельник Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Азер Бадамов.

По его словам, судя по видеозаписи, стрелять в 19-летнего безоружного юношу необходимости не было.

«Если произошло какое-либо правонарушение или неподчинение, то молодого человека можно было доставить в отделение полиции. Однако убийство безоружного юноши показало всем, что в правоохранительных органах России работают такие, как Александр Гусев, которые наказывают людей, исходя из их национальной принадлежности. Эта проблема существует не только в правоохранительных органах. Данный случай не сулит России ничего хорошего. Считаю подобные факты опасными для дальнейшей судьбы многонациональной страны. Думаю, российское руководство должно дать поручение, чтобы убийца был привлечен к ответственности в рамках закона. В противном случае такие случаи могут способствовать самоуправству», - сказал Бадамов.

Отметим, что инцидент произошел 28 мая в районе поселка Мошково. По версии МВД РФ, сотрудники ДПС остановили после преследования автомобиль за превышение скорости, в котором находился потерпевший. Когда стражи порядка догнали правонарушителей, молодые люди выбежали из машины и бросились врассыпную. Полицейским удалось задержать одного из беглецов, после чего завязалась потасовка. На выручку пришел Векил Абдуллаев, которому полицейский Александр Гусев выстрелил в голову.

По поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина Александр Гусев освобожден из-под стражи.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей