...

Азербайджан смог донести до мира свою справедливую позицию благодаря экономическим успехам – депутат

Политика Материалы 27 июня 2021 22:48 (UTC +04:00)
Азербайджан смог донести до мира свою справедливую позицию благодаря экономическим успехам – депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан смог убедить мировую общественность в справедливости своей позиции благодаря успехам в экономической сфере.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азер Бадамов.

По его словам, невозможно было думать о войне без достижения экономической независимости.

«Успешная экономическая политика государства привела к тому, что Азербайджан вошел в число самых быстроразвивающихся стран мира. Наша страна реализовала крупные проекты глобального значения и не попала в зависимость от международных финансовых институтов. Азербайджан – одна из немногих стран, где внешний долг составляет менее 20% ВВП, а валютные резервы превышают этот долг в три раза.

Благодаря успехам в экономической сфере Азербайджан смог убедить мировую общественность в справедливости своей позиции. Мудрая дипломатия вывела нашу страну из информационной блокады и помогла разоблачить армянскую ложь.

Нам удалось убедить мировое сообщество в том, что азербайджанские земли оккупированы, что около миллиона наших соотечественников живут как беженцы. Мир узнал о Ходжалинском геноциде и политике этнической чистки против азербайджанцев.

Ведущие международные организации – ООН, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, а также Европейский парламент и Совет Европы, которые всегда вели себя несправедливо по отношению к нам, были вынуждены принять резолюции, отвечающие нашим интересам», – сказал депутат.

Бадамов отметил, что мобилизовав экономическую мощь, Азербайджан оказал помощь многим государствам и реализовал гуманитарные проекты во многих странах.

«Число наших друзей в мире увеличилось. Азербайджан был избран председателем Движения неприсоединения с согласия 120 стран-участниц. Несмотря на то, что в этой организации есть страны, у которых слова расходятся с делом, все нас поддержали. И во время 44-дневной войны, когда проармянские страны в Совете Безопасности ООН хотели организовать принятие антиазербайджанского документа, Движение неприсоединения поддержало Азербайджан, что помогло защитить страну от вражеских нападок.

Во время 44-дневной войны Турция, Пакистан и Афганистан с первого дня поддержали Азербайджан. А Израиль заявил, что не будет продавать оружие странам, находящимся в состоянии войны с Азербайджаном», – сказал Бадамов.

Он подчеркнул, что на протяжении этих лет Азербайджанская армия модернизировалась, оснащалась современным вооружением и технологиями, повышала свой профессионализм с помощью регулярных учений: «Международные рейтинговые организации включили нашу армию в топ-50 сильнейших армий мира. Действия на поле боя доказали, что Азербайджанская армия, ведущая войну 21 века, находится на уровне армий ведущих стран. Это признали и международные военные эксперты. Сегодня военную тактику ВС Азербайджана изучают в сильнейших армиях мира».

Депутат отметил, что народ с воодушевлением поддержал справедливую политику главы государства, и в стране сформировалось национальное единство.

Бадамов добавил, что перед Вооруженными силами Азербайджана стоят задачи в соответствии с новой реальностью: «Это – защита территориальной целостности страны, скорейшее установление границ, незамедлительное предотвращение любых провокаций и при необходимости демонстрация силы "железного кулака". Мы не хотим новой войны, для нас конфликт завершился 10 ноября. Мы за установление долгосрочного мира в регионе. Однако, если противоположная сторона попытается нарушить этот мир, "железный кулак" немедленно обрушится на головы наших врагов.

Победа Азербайджана в Отечественной войне – это торжество справедливости, чести, национального достоинства, неукротимого духа азербайджанского народа и демонстрация лидерских качеств и полководческого таланта Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей