...

Президент Ильхам Алиев: Наша энергетическая политика никогда не вызывала у России вопросов

Политика Материалы 29 апреля 2022 12:30 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Наша энергетическая политика никогда не вызывала у России вопросов

БАКУ /Trend/ - Наша энергетическая политика никогда не вызывала у России вопросов.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи 29 апреля в Баку с представителями зарубежных мозговых центров, принявших участие в международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" в Шуше.

"Мы ожидаем добычу с новых месторождений к следующему году. На месторождении Апшерон уже есть дополнительно 1,5 миллиарда кубометров газа. Есть ожидания и с других месторождений. Конечно, как составная часть этого важна и пропускная способность газопроводов. Южный газовый коридор интегрирован в систему газопроводов. К примеру, TANAP имеет один, а ТАР – другой диаметр. Пропускная мощность TANAP составляет 30 миллиардов кубометров, а ТАР – 10 миллиардов кубометров. Почему? Из-за рынка. Потому что мы должны были экспортировать в Италию 8 миллиардов кубометров газа. С этой целью акционеры TANAP, включая SOCAR, владеющую 20-процентной долей, спроектировали трубопровод без дополнительных расходов. Мы не ожидали поступления дополнительного газа в ближайшем будущем. Поэтому проект ТАР был другим. Можно ли расширить его возможности? Да, увеличив количество насосных станций, можно. Можно довести до 20 миллиардов кубометров. Иными словами, Италия может получать вдвое больше, чем сегодня. Для этого должна собраться команда ТАР. Это было составной частью моих обсуждений с Премьер-министром Драги и совершившим визит в прошлом месяце министром Ди Майо. Акционеры ТАР должны дать согласие на дополнительную инвестиционную программу, касающуюся его расширения, и рассмотреть это в техническом отношении. Не хочу вдаваться в технические детали, но эту работу не выполнить за один месяц. Это невозможно технически.

Другой путь заключается в том, чтобы иметь соединительные сети. К примеру, в настоящее время на завершающей стадии находится строительство интерконнектора между Болгарией и Грецией. По данным, полученным мною от болгарских коллег, до сентября он начнет функционировать. Есть и другие проекты, которые соединят газотранспортную сеть Европы. Все это есть в нашей программе. Мы никогда не планировали заменить российский газ. Это невозможно из-за несопоставимости объемов. У нас нет намерений конкурировать за европейские рынки. Мы просто хотели получить выход на европейский рынок, потому что он - лучший. Он регулируется правилами. Это стабильный рынок с самыми высокими ценами. Сегодня мы поставляем газ различным потребителям. Лучшие цены – в Европе. Это – коммерция. У нас никогда не было намерений конкурировать с Россией. Наша энергетическая политика никогда не вызывала у России вопросов. У нас никогда и ни в какой форме не было вопросов, обсуждений. Уверен, что это не окажет негативного влияния на наши отношения с Россией", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей