...

Президент Ильхам Алиев: Продление единогласным решением 120 стран нашего председательства в Движении неприсоединения мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей стране

Политика Материалы 30 июня 2022 11:18 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Продление единогласным решением 120 стран нашего председательства в Движении неприсоединения мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей стране

БАКУ /Trend/ - Продление опять же единогласным решением 120 стран нашего председательства в Движении неприсоединения до 2023 года мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей стране и оценки нашей деятельности.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, заявил 30 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

"Азербайджан - относительно новый член Движения неприсоединения. Мы вошли в семью Движения неприсоединения в 2011 году и с первых же дней нашей деятельности старались внести вклад в продвижение солидарности, взаимной поддержки и Бандунгских принципов. Мы полностью согласны с Бандунгскими принципами и считаем их единственной основой для сотрудничества и взаимодействия между странами. Территориальная целостность, суверенитет, независимость, невмешательство в дела друг друга - если бы эти принципы соблюдались всеми странами, то не было бы никаких войн, конфликтов и несправедливости. С первых дней нашей деятельности Азербайджан был очень активно вовлечен во все инициативы Движения неприсоединения. Считаю, что именно это - основная причина единогласной поддержки кандидатуры Азербайджана для председательства в Движении неприсоединения. Эта грандиозная единодушная поддержка 120 стран была продемонстрирована в 2016 году, и мы, организовав в 2019 году в Баку Саммит Движения неприсоединения, успешно провели его и приняли председательство в 2019-2022 годах. Продление опять же единогласным решением 120 стран нашего председательства в Движении неприсоединения до 2023 года мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей стране и оценки нашей деятельности. Мы очень признательны вам за это и сделаем все возможное для того, чтобы оправдать вашу поддержку и показать, что это был правильный выбор", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей