...

Президент Ильхам Алиев: Страны Европейского Союза являются для нас основными торговыми партнерами

Политика Материалы 6 октября 2022 21:49 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Страны Европейского Союза являются для нас основными торговыми партнерами

БАКУ /Trend/ - Страны Европейского Союза являются для нас основными торговыми партнерами, и растущая роль Азербайджана на геополитическом пространстве, конечно, проявляется также в экономической сфере, в области инвестирования.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 6 октября в интервью азербайджанским телеканалам в Праге.

"Созданы новые возможности для сотрудничества в транспортном секторе, так как географическое положение и современная транспортная инфраструктура Азербайджана очень важны и для Европы. Страны Европейского Союза являются для нас основными торговыми партнерами, и растущая роль Азербайджана на геополитическом пространстве, конечно, проявляется также в экономической сфере, в области инвестирования. То есть, по многим сферам – конечно, очень важными являются сфера образования, гуманитарные направления. Могу сказать, что в последние месяцы резко возросла частота контактов между Европейским Союзом и Азербайджаном, кроме того, их сущность, как говорится, перешла в новую плоскость, укрепилось взаимное доверие. Я высоко оцениваю это.

Что касается приглашения Европой Азербайджана на это мероприятие, то, конечно, мы высоко оцениваем это. Это – новая платформа, недавно начались обсуждения. Пока трудно что-то точно сказать о будущем этой инициативы, во всяком случае приглашение Азербайджана в эту европейскую семью как со стороны Европейского Союза, так и Чехии, как говорится, организатора мероприятия, хозяина дома, позволяет говорить о том, что у наших связей прекрасные перспективы", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей