...

Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане вызван в МИД

Политика Материалы 1 декабря 2022 21:05 (UTC +04:00)
Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане вызван в МИД

БАКУ /Trend/ - 1 декабря временный поверенный в делах Франции в Азербайджане Жюльен Ле Лан был вызван в министерство иностранных дел, где ему был выражен решительный протест в связи с лживой и клеветнической резолюцией, принятой против Азербайджана в нижней палате парламента Франции (Национальная ассамблея) 30 ноября, передает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу МИД.

На встрече было отмечено, что эта резолюция, принятая в Национальной ассамблее, как и резолюция, принятая некоторое время назад в Сенате, является очередной провокацией Франции против Азербайджана. На каждое из утверждений в этой резолюции, которая отражает предвзятую и одностороннюю позицию Франции в отношении Азербайджана в ущерб международному праву, был дан последовательный ответ.

Было указано, что эта резолюция, как и ряд других шагов Франции, является попыткой подорвать процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также усилия по установлению мира и спокойствия в регионе. Было подчеркнуто, что заявления, сделанные представителем французского правительства на слушаниях по резолюции, ясно показали, что за этой резолюцией стоит французское правительство и что эта страна не может выступать в качестве справедливого и нейтрального посредника.

На встрече было заявлено, что эта резолюция решительно отвергнута Азербайджаном, и еще раз было потребовано воздержаться от действий и заявлений, которые направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, и означают вмешательство в его внутренние дела.

Временный поверенный в делах Франции сказал, что, как и резолюция, принятая в Сенате некоторое время назад, эта резолюция, принятая Национальной ассамблеей, не отражает официальной позиции французского правительства, и что правительство поддерживает переговоры о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он добавил, что донесет позицию азербайджанской стороны до соответствующих структур.

Лента

Лента новостей