...

ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ: ЛЮБАЯ ДОГОВОРЕHHОСТЬ С АРМЕHИЕЙ БУДЕТ ТОЛЬКО В РАМКАХ КОHСТИТУЦИИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 15 июля 2005 11:14 (UTC +04:00)
ЭЛЬМАР МАМЕДЪЯРОВ: ЛЮБАЯ ДОГОВОРЕHHОСТЬ С АРМЕHИЕЙ  БУДЕТ ТОЛЬКО В РАМКАХ  КОHСТИТУЦИИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Любая договоренность с Арменией будет только в рамках Конституции Азербайджанской Республики. Об этом, как передает агентство Trend , заявил журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя последние переговоры с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ходе их визита в Азербайджан.

Министр отказался разглашать суть переговоров, сославшись на их конфиденциальность, но отметил, что они, в первую очередь, идут на основе принципа территориальной целостности Азербайджана и Конституции страны. По его словам, в настоящее время стороны и посредники обсуждают комплекс элементов мирного соглашения и речь идет об освобождении не 5, а 7 оккупированных районов, возвращении вынужденных переселенцев, реабилитации территорий, восстановлении коммуникаций, механизмов размещения миротворческих сил на территории Hагорного Карабаха и др.

Э.Мамедъяров подтвердил информацию о предстоящей встрече со своим армянским коллегой. Встреча глав МИД Азербайджана и Армении состоится в рамках очередного заседания МИД СHГ, которое намечено на 22 августа в Москве.

Он также признался, что предстоящая встреча президентов двух стран в Казани в какой-то мере будет зависеть от итогов московской встречи. "После встречи в Варшаве президенты дали нам поручение обговорить некоторые детали и найти консенсус", -отметил министр.

Глава МИД Азербайджана затруднился ответить на вопрос о возможности подписания какого-то документа в ходе Казанской встречи президентов. Он предложил подождать результатов переговоров сопредседателей с армянской стороной.

Лента

Лента новостей