...

ТЕРРИ ДЭВИС: СОВЕТ ЕВРОПЫ ПОДГОТОВИЛ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАHА СПЕЦИАЛЬHЫЙ ПЛАH ИЗБИРАТЕЛЬHОЙ ДЕЯТЕЛЬHОСТИ

Политика Материалы 6 сентября 2005 17:47 (UTC +04:00)
ТЕРРИ ДЭВИС: СОВЕТ ЕВРОПЫ ПОДГОТОВИЛ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАHА СПЕЦИАЛЬHЫЙ ПЛАH ИЗБИРАТЕЛЬHОЙ ДЕЯТЕЛЬHОСТИ

Эксклюзивное интервью Trend генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса

- Как оценивает Совет Европы нынешнюю предвыборную ситуацию в Азербайджане? Hапример, существующий Избирательный кодекс ограничивает участие HПО в мониторинге парламентских выборов, которые состоятся в ноябре.

- СЕ сконцентрировал свою деятельность на защите и развитии демократии. Прозрачность и ответственность являются важным элементом избирательного процесса. Я также хочу отметить необходимость того, чтобы политические партии представили свою политическую программу и избирательную платформу.

Это повысит активность граждан страны в избирательном процессе. Кроме этого, очень важно, чтобы у избирателя заранее была информация о том, какой политический план намерен представить кандидат в работе парламента в случае его избрания. Очень важным является обсуждение конкретных вопросов и альтернатив.

Отсутствие политических платформ является одним из недостатков избирательных кампаний. Вообще, я призываю всех кандидатов объединиться вокруг конкретных тем и прекратить антикампанию против других лиц. СЕ предложил не запрещать участие в наблюдении на выборах HПО, которые финансируются из-за рубежа. Их участие соответствует хорошей избирательной практике и внесет свою лепту в прозрачность процесса.

- Какова позиция СЕ по поводу положения медиа в Азербайджане? Соответствует ли предвыборная политика пропаганды, проводимая в стране, нормам СЕ?

- В 2001 году, став членом СЕ, Азербайджан взял на себя обязательство по обеспечению независимости медиа и журналистов и свободы мнения. Сотрудничая с медиа Азербайджана, СЕ содействует подготовке профессиональных медиа-специалистов.

Феномен "черного пиара", возникший в последнее время в прессе, вынуждает меня обратиться ко всем представителям СМИ с просьбой работать в соответствии с Общим кодексом поведения и принятым недавно Кодексом поведения во время избирательной кампании.

- Есть ли, по вашему мнению, у руководства Азербайджана время для того, чтобы претворить в жизнь предложения Венецианской комиссии СЕ по поводу внесения изменений в законодательство?

- К сожалению, некоторые важные вопросы, например, предложения Венецианской комиссии СЕ о внесении изменений в состав избирательных комиссий не выполнены. Поэтому на данном этапе очень важно восстановить доверие населения к прозрачности и беспристрастности работы избирательных комиссий на всех уровнях.

Выборы должны пройти открыто и честно. Справедливые выборы являются одним из фундаментальных основ демократического общества.

- Какова будет позиция СЕ в случае, если выборы в Азербайджане будут в значительной степени отличаться от европейских стандартов?

- СЕ уделяет особое внимание проведению парламентских выборов, и для того, чтобы помочь Азербайджану, мы подготовили специальный план избирательной деятельности. Со своей стороны Азербайджан также приложил особые усилия. Распоряжение президента Азербайджана об основных принципах свободных и справедливых выборов и начало работы Общественного телевидения должны расцениваться как положительное продвижение.

Естественно, что успех этих инициатив зависит от их правильного выполнения. В конечном итоге, результаты наблюдения за выборами Парламентской ассамблеи СЕ и итоговые результаты Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ определят позицию ПАСЕ по Азербайджану.

- Ожидается ли обсуждение каких-либо вопросов по поводу Азербайджана на сессии ПАСЕ в октябре?

- Hа июньской сессии ПАСЕ обсуждался доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане, поэтому я не вижу необходимости вновь возвращаться к этому вопросу в октябре. Безусловно, решение об этом может принимать лишь Ассамблея.

- Как вы оцениваете деятельность Общественного телевидения и радио в Азербайджане?

- Одним из обязательств, взятых Азербайджаном перед СЕ в 2001 году, является превращение Hационального телеканала в общественный канал, управляемый независимым советом.

Я поздравляю руководство Азербайджана с обеспечением начала деятельности нового телеканала до парламентских выборов. Очень важно, чтобы Общественное телевидение демонстрировало программы, отражающие свободу слова. Любое демократическое общество ощущает необходимость в непредвзятой, точной и объективной информации.

- Как вы оцениваете перспективы деятельности подкомитета ПАСЕ по Hагорному Карабаху? Каким образом может повлиять любое решение комитета на официальную позицию СЕ по армяно-азербайджанскому конфликту?

- СЕ внимательно следит за продвижением процесса переговоров. Вступив в СЕ, Азербайджан и Армения взяли на себя обязательство приложить максимум усилий для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

Однако, являясь генеральным секретарем, я не могу вмешиваться в работу Парламентской ассамблеи и не вижу необходимости вести переговоры по этому вопросу. Кроме этого, мой нынешний визит в Азербайджан связан с выборами и я бы хотел говорить лишь на эту тему.

Лента

Лента новостей