...

Х.ТАЛВИТИЕ: В ПРЕДВЫБОРHОЙ СИТУАЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HАБЛЮДАЮТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬHЫЕ СДВИГИ И ЭТО ОЧЕHЬ ОТРАДHО

Политика Материалы 15 сентября 2005 20:29 (UTC +04:00)
Х.ТАЛВИТИЕ: В ПРЕДВЫБОРHОЙ СИТУАЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HАБЛЮДАЮТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬHЫЕ СДВИГИ И ЭТО ОЧЕHЬ ОТРАДHО

В предвыборной ситуации в Азербайджане наблюдаются положительные сдвиги и это очень отрадно. С таким заявлением, как передает Trend , 15 сентября на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан, выступил специальный представитель Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу Хейки Талвитие.

По его словам, ЕС придает особое значение поддержке развития демократических институтов в Азербайджане, в частности направил своих наблюдателей для мониторинга выборного процесса.

"Парламентские выбора 6 ноября имеют важное значение не только для Азербайджана и Южно-Кавказского региона, но и для мирового сообщества в целом", - подчеркнул он, заметив, что оппозиция Азербайджана должна признать прогресс в выборном процессе.

Х. Талвитие заметил, что кроме 29 человек, чьи заявления были отклонены в связи с причастностью к религиозным организациям или имели судимости, все остальные смогли беспрепятственно пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии.

Положительным моментом, по его словам, является и выход в эфир Общественного телевидения, посредством которого кандидаты смогли получить больше эфирного времени.

"Однако имеются и нерешенные вопросы. В частности, имеются проблемы, связанные с раздачей удостоверений личности и вопросы, связанные с ущемлением свободы слова", - сказал спецпредставитель ЕС, но отметил, что у властей еще есть время "для устранения данных недостатков".

В заключение Х.Талвитие сообщил, что до конца 2005 года еще несколько раз посетит Азербайджан. "Я побываю в Баку во второй половине октября, а также планирую посетить Азербайджан через неделю после выборов", - сообщил европейский дипломат.

Лента

Лента новостей