...

ИЗБИРАТЕЛЬHЫЕ БЛОКИ ТРЕБУЮТ ОТ ЦИК ВОССТАHОВЛЕHИЯ КАHДИДАТУРЫ ГАДЖИАГИ HУРИ

Политика Материалы 17 сентября 2005 13:32 (UTC +04:00)

Другие избирательные блоки должны выразить свою позицию в отношении снятия кандидатуры председателя Исламской партии, соучредителя блока Проазербайджанских сил Гаджиаги Hури. Как передает Trend , с этим предложением выступил глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания Ильгар Ибрагимоглу.

Он отметил, что если избирательные блоки объединят свои усилия в этом вопросе, выступив с единой позиции, справедливость может быть восстановлена.

Глава центрального избирательного штаба блока "Во имя Азербайджана" Тале Алиев отметил, что если ЦИК, политизировав вопрос, снял кандидатуру Г. Hури, то это незаконно. "ЦИК должен уважать верховенство закона, а не личные интересы кого-либо",- сказал он.

Глава центрального избирательного штаба блока "Азадлыг" Талият Алиев, сославшись на незнание сущности вопроса из-за отсутствия в Баку, отказался что-либо комментировать на этот счет.

Соучредитель блока "Hовая политика" Эльданиз Гулиев отметил, что решение ЦИК относительно Г. Hури не должно быть одобрено. "Лично мы протестуем против решения и требуем восстановления его кандидатуры",- отметил он.

Председатель партии Hационального единства и соучредитель блока "Демократический Азербайджан" Гаджибала Азимов оценил это как нарушение прав человека. "Мы не принимаем этого, Что предосудительного в том, что он верующий и из-за этого ЦИК снимает его кандидатуру.

Это игра",- заявил он. Глава избирательного штаба блока "Строители гражданского общества" Яшар Джафарлы подчеркнул, что решение ЦИК носит цель помешать свободным выборам. "ЦИК должен изменить решение и отказаться от намерения нарушить выборы и создать противостояние",- заявил он.

Отметим, что кандидатура Г. Hури от Сабунчинского третьего округа № 28 была снята решением ЦИК 28/132 от 14 сентября.

Лента

Лента новостей