...

ОБHАРОДОВАHЫ ИТОГИ ПЕРВОЙ HЕДЕЛИ МОHИТОРИHГА СМИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 26 сентября 2005 13:56 (UTC +04:00)

Представительство Совета Европы (СЕ) в Баку обнародовало итоги первой недели мониторинга СМИ Азербайджана в преддверии парламентских выборов. Как передает Trend , мониторинг проводится на предмет соответствия "Кодексу поведения азербайджанских СМИ во время избирательной кампании", принятому 13 июля по результатам семинара, проведенного СЕ совместно с Исполнительным аппаратом президента Азербайджана.

Руководитель экспертной группы Зейнал Мамедли сообщил, что мониторинг был проведен в период с 19 по 24 сентября и охватил 42 газеты и 2 телевизионных канала. Согласно итогам опроса печатных СМИ, наибольшее число нарушений было зафиксировано в материалах оппозиционной газеты "Азадлыг". Из 131 статьи, посвященной предстоящим парламентским выборам, в 100 были выявлены нарушения (76,33 %). Hа втором месте следует правительственная "Халг газети" и в 9 из 12 статей (75%) этой газеты были зафиксированы нарушения Кодекса поведения. Оппозиционная "Ени Мусават" с 71,69 % и независимая "525-я газета" с 65,93 % разделяют третье и четвертые места.

По словам З. Мамедли, в первую неделю был проведен анализ лишь двух (Общественного телевидения и телеканала "Лидер") из 6 предполагаемых к мониторингу телеканалов Азербайджана. По итогам мониторинга, в 40 передачах Общественного телевидения было зафиксировано 20 нарушений, в то время как в 40 передачах телеканала "Лидер" отмечено лишь 6 случаев несоответствия Кодексу.

"Цель мониторинга - довести до общественности Азербайджана действительное положение вещей. Граждане должны знать, какие органы СМИ не выполняют своих обязательств", - отметил эксперт, заметив, что мониторинг окажет положительное влияние на предвыборную ситуацию в стране.

Мониторинг завершится 19 ноября. Cпецпредставитель генерального секретаря СЕ в Азербайджане Матс Линдберг отметил, что результаты мониторинга будут включены в заключительный доклад Совета Европы по парламентским выборам 6 ноября 2005 года.

Отметим, что в состав мониторинговой группы вошли 7 экспертов, избранных СЕ, 2 из которых проведут мониторинг телевидения, 4 - газет, а З. Мамедли назначен руководителем группы.

Лента

Лента новостей