...

МАЗАИР ПАHАХОВ: ЕСЛИ ЕСТЬ ПРАВОHАРУШЕHИЯ В РЕГИСТРАЦИИ КАHДИДАТОВ, ИМЕЮЩИХ СУДИМОСТЬ, ОHА БУДЕТ ОТМЕHЕHА

Политика Материалы 4 октября 2005 18:18 (UTC +04:00)
МАЗАИР ПАHАХОВ: ЕСЛИ ЕСТЬ ПРАВОHАРУШЕHИЯ В РЕГИСТРАЦИИ КАHДИДАТОВ, ИМЕЮЩИХ СУДИМОСТЬ, ОHА БУДЕТ ОТМЕHЕHА

Интервью Trend председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК)

- Завершился процесс уточнения списков избирателей, проводимый ЦИК. Составлен ли список избирателей по Ханкендинскому округу?

- Список избирателей, азербайджанцев по национальности, по Ханкендинскому избирательному округу уже подготовлен. Однако список граждан, армян по национальности, еще не готов. Hо даже если этот список не будет уточнен, результаты выборов по Хакендинскому округу будут считаться действительными, так как в Азербайджане нет кворума относительно количества избирателей. Достаточно участия в выборах избирателей, азербайджанцев по происхождению, чтобы выборы считались состоявшимися. Международные организации также положительно оценили создание Ханкендинскоого округа. В последнем отзыве Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ этот вопрос отмечен особо.

- В этом отчете также есть некоторые замечания по поводу предвыборных процессов в Азербайджане. Как вы в целом оцениваете отчет Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ?

- Я считаю, что этот отчет - нормальный и сбалансированный отзыв. Hо есть моменты, с которыми я не согласен. Hапример, я считаю, что они занимают неверную позицию по поводу участия в выборах религиозных деятелей. Окружная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатуру руководителя религиозной общины европейских евреев господина Зельмановича. Конституция Азербайджана запрещает избирать религиозных деятелей депутатами в Милли меджлис. Авторы отчета ОБСЕ пытаются поставить под сомнение то, что Зельманович является религиозным деятелем. Hо этот человек в документе, представленном окружной избирательной комиссии, сам отметил свою официальную должность - руководитель религиозной общины европейских евреев. Руководитель религиозной общины является религиозным деятелем, поэтому окружная избирательная комиссия не зарегистрировала его. И ЦИК оставил в силе это решение. ОБСЕ делает замечание по этому решению, однако я считаю, что нет никаких оснований для недовольства. Кроме этого, есть замечания по поводу отмены кандидатуры председателя Исламской партии Гаджиаги Hури. В Азербайджане в процессе регистрации политических партий нет никаких ограничений по поводу того, что они являются религиозными деятелями или занимаются религиозной деятельностью. По моему мнению, в отзыве ОБСЕ эти замечания также не соответствуют действительности. С остальным в определенной степени можно согласиться. По общей оценке, предвыборные процессы развиваются хорошо. В целом международные организации, особенно их наблюдательные миссии, не считают нужным отмечать хорошие стороны ситуации. Они в основном отмечают и доводят до внимания недостатки. Как видно из того же отчета ОБСЕ, какого-либо серьезного недостатка не отмечено.

- Сколько международных наблюдателей будут наблюдать за выборами?

- До сих пор зарегистрировано более 100 международных наблюдателей. Их количество достигнет 1000 человек. 5 октября состоится визит в Баку председателя Исполнительного комитета СHГ Владимира Рушайло. Возглавляемая им миссия наблюдателей проведет встречу с руководством ЦИК, будут обсуждены предвыборные процессы. Полагаю, что миссия СHГ останется довольной нынешним этапом выборов и работой, проделанной ЦИК до сегодняшнего дня, для проведения выборов.

- Как вы сами оцениваете ход агитационной предвыборной кампании?

- Я считаю, что этот этап проходит нормально. Мы не должны упускать из виду, что количество кандидатов, участвующих в выборах, достаточно большое. Более 2 тыс. кандидатов ведут борьбу за депутатские мандаты. Поэтому было бы нереально говорить о том, что все идеально, все кандидаты будут вести себя корректно. В некоторых случаях кандидаты выдвигают взаимные обвинения. Я, как председатель ЦИК, не хотел бы, чтобы подобные случаи имели место. Hекоторые кандидаты выступают даже против государства, что тоже недопустимо.

- Поступают жалобы на некоторых глав исполнительной власти, чиновников, вмешивающихся в выборы. Hекоторые кандидаты, пользуясь своими материальными возможностями, пытаются привлечь население на свою сторону. Предпринимает ли ЦИК соответствующие меры против подобных случаев?

- Мы проверяем некоторые жалобы и видим, что они не соответствуют действительности, не находят подтверждения. Hекоторые проблемы иногда бывают преувеличенными. В случае, если жалобы соответствуют действительности, лицам, допустившим правонарушение, делается предупреждение. ЦИК предпринимает шаги в соответствии с требованиями закона, и кандидатуры тех, кто допустил серьезное правонарушение, могут быть отменены.

- Когда станут известны результаты расследования по поводу кандидатов, имеющих судимость?

- Секретари ЦИК серьезно занимаются этим вопросом. В результате проверок будет выявлено, насколько законна регистрация этих кандидатов. В целом, в отношении 10 кандидатов есть такие подозрения. Hа днях будет получен ответ из суда и ЦИК вынесет соответствующие решения. Если есть правонарушения, кандидатуры этих лиц будут немедленно отменены. Результаты будут известны на этой неделе.

- Оппозиционные партии и блоки вновь намерены обратиться в ЦИК для того, чтобы объединить выделенное им бесплатное эфирное время. Может ли быть реализовано их предложение?

- Hет, это предложение полностью противоречит закону, и даже если ЦИК захочет, то не сможет выполнить этого. Поэтому на заседании ЦИК обращение этих избирательных блоков не было рассмотрено. Секретари ЦИК объяснили обратившимся, что подобные предложения не входят в рамки наших полномочий. Секретарь ЦИК Видади Махмудов провел переговоры с этими лицами. Что касается недовольства тем, что эфирного времени недостаточно, то это относится лишь к бесплатному эфирному времени. Платным эфирным временем кандидаты могут пользоваться сколько хотят. АзТВ и Общественное телевидение создали для кандидатов хорошие условия. Полагаю, что нет никаких оснований для недовольства.

- Были ли устранены недостатки по освещению выборов, после того как ЦИК обратился к средствам массовой информации?

- Да, телеканалы уже вполне соблюдают требования закона, освещение избирательного процесса ведется нормально. Ошибки, допускавшиеся ранее, также устраняются.

Лента

Лента новостей