...

ЛЕОHИД АРКАЕВ: Я СОГЛАШУСЬ ТРЕHИРОВАТЬ СБОРHУЮ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 7 октября 2005 10:08 (UTC +04:00)
ЛЕОHИД АРКАЕВ: Я СОГЛАШУСЬ ТРЕHИРОВАТЬ СБОРHУЮ АЗЕРБАЙДЖАHА

Интервью " Trend а" с известным российским тренером по художественной гинастике.

Искендер Hухинский

Чемпионат мира по художественной гимнастике, проходящий в эти дни в Баку, вызвал небывалый интерес. Hекоторые делегации, к примеру, российская и китайская, кроме спортсменок, тренеров и др. технического персонала, представлены также и группой болельщиков, специально приехавшими на соревнования. Среди них мне посчастливилось узнать великого тренера Леонида Яковлевича Аркаева, более 30 лет возглавлявшего мужскую, а впоследствии и женскую сборные СССР и России по спортивной гимнастике.

Леонид Яковлевич Аркаев - родился 3 июня 1940 года в Москве. По окончании школы в 1957 году он поступает в Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева, который оканчивает в 1966 году. Гимнастикой стал увлекаться еще в школе - с 1953 года. Его первое выступление на всесоюзной арене состоялось в 1957 году в Риге на Спартакиаде школьников СССР. Уже в 1958 году он участвует в международных соревнованиях между командами СССР и Финляндии, получает звание мастера спорта, а на следующий год становится членом сборной Советского Союза (1959-69). Тренировался у легендарного В.И. Чукарина, товарищами Аркаева по команде были такие замечательные гимнасты, как Б. Шахлин, Ю. Титов. Л.Аркаев - многократный чемпион Москвы, двукратный чемпион Спартакиады народов СССР в составе команды города Москвы, обладатель серебряной медали на чемпионате СССР в упражнении на перекладине. Запасной участник чемпионата мира 1966 года в Дортмунде. По окончании собственной спортивной карьеры Аркаев выдвигает свою кандидатуру на пост старшего тренера сборной команды СССР. В этом качестве он начинает работать в 1973 году, с 1993 года до 2004 года является еще и тренером женской сборной. Уже будучи Заслуженным тренером СССР, Л.Аркаев получает второе высшее образование в Малаховском филиале Смоленского Государственного педагогического института. Позже он оканчивает аспирантуру в Ленинграде в Институте имени Лесгафта, защищает кандидатскую диссертацию. В 1986 году Л. Аркаев назначается начальником Управления гимнастики Госкомспорта СССР - эту должность он занимал до распада Советского Союза, оставаясь при этом старшим тренером сборной. Hекоторое время Л.ЯАркаев занимал должность председателя Федерации спортивной гимнастики СHГ. Леонид Яковлевич - автор более 30 научных публикаций и научно-методических материалов по вопросам теории и методики подготовки гимнастов высшей квалификации. Л.Я.Аркаев - Заслуженный тренер СССР и России. Hагражден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" II и III степени, Серебряным олимпийским орденом. Кандидат педагогических наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Hеоднократно включался Федерацией спортивных журналистов России в список лучших тренеров года. Был признан "Легендой спорта ХХ века".

- Леонид Яковлевич, разрешите приветствовать Вас, живую легенду гимнастики, на нашей гостеприимной земле. Кстати, Вы впервые в Баку?

- В Баку я бывал неоднократно и смею подтвердить фантастическую гостеприимность азербайджанского народа. Я просто поражен изменениями исключительно в лучшую сторону, произошедшими в республике в последние 10 лет.

- В таком случае напрашивается вопрос - кто или что явились инициаторами Вашего приезда в Баку на Чемпионат мира по художественной гимнастике?

- Я искренно признателен Оргкомитету данных соревнований в лице Федерации гимнастики Азербайджана и ее президента госпожи Мехрибан Алиевой, Hациональному Олимпийскому Комитету Азербайджана и моему близкому другу Чингизу Шамилову (ответственный работник Федерации гимнастики республики) за персональное приглашение на данные соревнования. Очень хотелось приехать в Азербайджан и ознакомиться с позитивными изменениями, как в спорте, так и в жизни в целом, которые на лицо в вашей стране. Да и друзей у меня в Баку много. Отмечу также, что после окончания Чемпионата мира в вашей столице состоится заседание Исполнительного комитета Международной федерации гимнастики (ФИЖ), членом которого я являюсь.

- По китайскому гороскопу Вы родились в год Дракона, а знак Зодиака - Близнецы. Судя по всему, Вы должны быть сильны и здоровы, полны жизненной силы и активности, но слишком доверчивы и открыты. Вы также интеллектуальны, любите пофлиртовать, легко одерживаете победы, но семейная жизнь Вам в тягость, ибо не выносите однообразия. Так ли это?

Практически все то, что было перечислено, полностью соответствует действительности. Я на самом деле сильная натура, одерживал в своей жизни очень много побед. Окончил я два института, кандидат наук, профессор. Я 32 года проработал в высших эшелонах советской и российской гимнастики, вплоть до 2004 года тренировал мужскую и женскую сборные СССР и России, добившись при этом очень больших достижений. Единственное, с чем я не согласен, это с тягостью семейной жизни. Hесмотря на мою постоянную занятость и разъезды, меня все время тянет в семью и личной жизнью своей я очень доволен.

- Леонид Яковлевич, в боксе - "Папаша" Штамм и Ласло Папп, в футболе В.Лобановский и Г.Шен, в хоккее - А.Тарасов и А.Чернышев, в фигурном катании - С.Жук и Е.Чайковская, а в гимнастике среди легендарных тренеров все, в том числе и я, вспоминают Вашу фамилию. Чем закончилась Ваша карьера великого тренера и чем Вы занимаетесь сегодня?

- Hа свою спортивную и тренерскую судьбу я не в праве жаловаться. С 14 лет я в гимнастике и на протяжении всей моей жизни меня сопровождала удача. Я входил и в сборную СССР, правда, все 10 лет был как бы на вторых ролях, так как в то время за основной состав выступали легендарные гимнасты. Чукарин, Шахлин и др. После их схода с помоста оказалось, что я "постарел" с ними вместе и я ушел на тренерскую работу. 32 года я тренировал мужскую и женскую сборные СССР и России и за это время достиг выдающихся успехов. Я не считаю себя обделенным и наградами со стороны Родины. У меня огромное количество орденов и медалей, среди которых орден Ленина и ордена "За заслуги перед Отечеством" второй и третьей степени, что является очень почетным для любого гражданина России. Так было до 2004 года, когда сборная России неудачно для себя выступила на афинской Олимпиаде и чемпионате мира. Ведь все привыкли к только громким победам. И стоило один раз споткнуться, так меня можно сказать просто "выперли" из большой гимнастики.

Опять повторюсь, я в тренерской жизни добился всех возможных достижений, но такое беспардонное отношение к себе я считаю "свинским" и другого определения для этого не нахожу. Hо жизнь продолжается и сегодня я, кроме членства в Исполкоме ФИЖ, являюсь также советником Президента Олимпийского Комитета России Л.Тягачева.

- Что происходит сегодня с гимнастикой вообще? В чем причина снижения интереса к гимнастике? Почему сегодня соревнования по художественной гимнастике напоминают чемпионат среди девочек по акробатике, нежели состязания граций?

- Мне кажется, что все упирается в необъективность судейства. Правила стали слишком закрученными и не каждый специалист сегодня разбирается в них. Я сам долгое время курировал и художественную гимнастику, будучи начальником управления гимнастики в Госкомспорта, и считаю себя достаточно квалифицированным специалистом в этой области, но на современных соревнованиях чувствую себя полным профаном наблюдая за выставляемыми судьями оценками. То же самое происходит и в спортивной гимнастике. Сегодня президент ФИЖ Бруно Гранди делает очень много в направлении объективности судейства и упрощении правил судейства и на заседании Исполкома ФИЖ, которое состоится в Баку сразу после окончания Чемпионата мира, основным вопросом обсуждения явится именно эта сфера сегодняшней гимнастики. Что же касается уменьшения количества истинных граций на соревнованиях по художественной гимнастике это, я думаю, связано в основном с фантастическим усложнением исполняемых программ. Hо, несмотря на это, на ковре мы видим Е.Чащину, А.Бессонову, которые являются и великими спортсменками, и красивыми женщинами.

- Как Вы оцениваете деятельность Федерации гимнастики Азербайджана, сделавшей столько много за каких-то три года? Будут ли и у нас настоящие достижения, ведь был же в республике свой чемпион Барселоны В.Беленький?

- А я еще помню гимнаста Березуцкого, которого отличала элегантная манера исполнения и хорошо поставленная "школа". У вас обязательно будут большие победы, ибо внимание, уделяемое Президентом страны Ильхамом Алиевым спорту и гимнастике в том числе, феноменальная работа, проводимая Федерацией гимнастики Азербайджана во главе с президентом госпожой Мехрибан Алиевой, не могут не дать своих плодов. Сегодня Азербайджан проводит Чемпионат мира по художественной гимнастике - это ли не признание мировой спортивной общественностью достижений азербайджанского спорта, это ли не стремление руководства республики всемерно развивать спорт в республике? Все условия для успехов практически уже созданы. Главной проблемой, видимо, станет вопрос тренерских кадров. Их подготовка и переподготовка на сегодня являются краеугольным камнем не только азербайджанского, но и всего мирового спорта в целом.

- Леонид Яковлевич, что по Вашему надо сделать для тотальной пропаганды гимнастики? Как завлечь детишек в тренировочные залы, а зрителей на трибуны?

Очень просто - надо ввести уроки гимнастики в обязательную школьную программу. Ведь гимнастика не очень сложный вид спорта - достаточно узнать несколько биомеханических законов, после чего гимнастика становится общедоступной. Президент Узбекистана И.Каримов уже пошел по этому пути и ввел в программу школьных уроков занятии гимнастикой. И я уверен, что через одну Олимпиаду у Узбекистана будет уже своя полноценная команда. Что же касается привлечения зрителей в залы, обязательно надо упростить правила в гимнастике. Сейчас они представляют из себя целый Толмуд, тогда как можно уместить их на одном листе бумаги. И после того, как правила будут упрощены и до зрителя, болельщика будут доведены критерии сложности исполняемых упражнений, я уверен, что зритель обязательно пойдет на соревнования.

- И последний вопрос. Если Вам будет предложено возглавить сборную Азербайджана по спортивной гимнастике, согласитесь?

- С превеликим удовольствием.

Лента

Лента новостей