...

Венецианская комиссия Совета Европы подготовила заключительное решение по Избирательному Кодексу Азербайджана

Политика Материалы 14 октября 2005 11:38 (UTC +04:00)

Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ подготовили заключительную совместную оценку по изменениям в Избирательный кодекс (ИК) Азербайджана. Об этом передает Trend со ссылкой на секретариат ВК.

Полный текст решения будет обнародован в ближайшие дни на официальном сайте ВК, а сами заключения по изменениям в избирательный кодекс Азербайджана были подготовлены на основе комментариев трех международных экспертов: Румена Малеева (БДИПЧ ОБСЕ), Джорджа Hолтэ (заменяющего члена ВК из Германии) и Петра Пацолая (заменяющего члена ВК из Венгрии).

Hапомним, что в проекте решения, обнародованного в начале сентября, отмечалось, что в следствие того, что рекомендации 2003, 2004 и 2005 годов не были выполнены правительством Азербайджана, Избирательный Кодекс страны не отвечает обязательствам ОБСЕ и стандартам Парламентской Ассамблеи СЕ.

Венецианская Комиссия констатировала, что изменения и дополнения в данный кодекс не достаточны для формирования общественного доверия к избирательному законодательству и выборной практике Азербайджана, а принятие дополнения отражают лишь очень малую часть рекомендации 2004 года, а те, что были учтены "носят технический характер".

Подчеркивается также, что несмотря на то, что некоторые дополнения в, сделанные Милли Меджлисом Азербайджана 26 июня 2005 года отвечают международным стандартам, а большинство из них - соответствуют рекомендациям ОБСЕ и ВК, данный закон, в нынешнем его виде, нельзя назвать удовлетворительным, так как рекомендации 2003 и 2004 годов "или вообще не были учтены или же учтены частично".

Лента

Лента новостей