...

Михаил Маргелов расценивает события в Азербайджане как попытку "дворцового переворота"

Политика Материалы 2 ноября 2005 17:51 (UTC +04:00)

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов расценивает события в Азербайджане как непосредственную попытку "дворцового переворота", передает Trend со ссылкой на РИА "Hовости". "Hе стоит путать то, что происходит в Азербайджане, и "оранжевые революции", прокатившиеся в ряде других постсоветских государств", - заявил он.

По словам сенатора, если революционные процессы в других бывших республиках СССР, "хоть их и сложно признать легитимными", имели поддержку значительной части населения, то события в Азербайджане - не более чем инициатива группы граждан, никак не отражающая реальную ситуацию в стране. "Причем, учитывая географическое расположение страны и ее национальные особенности, я не исключаю, что за спинами заговорщиков развивалось зеленое знамя фундаментализма", - заявил он.

При этом Маргелов подчеркнул, что в условиях, когда в стране готовятся демократические выборы, силовой захват власти был бы прямой угрозой всем преобразованиям, которые произошли в Азербайджане за последние 15 лет. Сенатор отметил особо, что события в Азербайджане так оценивает не только Россия, но и Совет Европы. "Те действия, которые принимает президент Азербайджана Ильхам Алиев, в том числе, пресечение попытки государственного переворота, адекватно сложившейся ситуации и направлено на обеспечение демократичности предстоящих выборов", - заявил он.

Лента

Лента новостей