...

Партия Демократических реформ наряду с позитивными изменениями отметила ряд негативных моментов по ходу парламентских выборов

Политика Материалы 8 ноября 2005 19:47 (UTC +04:00)

Партия Демократических реформ, проанализировав ход и результаты парламентских выборов 6 ноября 2005 года, считает необходимым отметить наряду с некоторыми позитивными изменениями и ряд негативных моментов. Об этом, как сообщает Trend , говорится в сообщении партии. Согласно сообщению, выборы отражают общую ситуацию в стране, несовершенство демократических институтов и низкую политическую культуру.

"Мы считаем, что успешно прошел процесс регистрации кандидатов, и практически все желающие получили возможность участвовать в выборах, получив доступ к печатным и электронным СМИ. Подписанные в преддверии выборов 2 указа президента создали предпосылки для того, чтобы атмосфера волеизъявления была свободной и прозрачной. Прежде всего, речь идет о рекомендации Милли меджлису внести изменения в законодательство и разрешить наблюдение всем HПО, использовать бесцветные чернила для маркировки голосующих", - говорится в документе партии.

Одновременно партия обращает внимание на ряд негативных моментов: несовершенство избирательного законодательства привело к монополизации избирательных комиссий одной партией; наложили свой отпечаток на избирательную кампанию "черный пиар", акты насилия - противоправные действия оппозиции и чрезмерное насилие со стороны правоохранительных органов. Сказалось в ходе кампании и вмешательство административных органов и исполнительных структур.

По мнению партии Демократических реформ, многие местные и международные организации попытались провести exit-poll, и в некоторых случаях к проведению опросов были привлечены недобросовестные и непрофессиональные кадры, а в ряде случаев их результаты не отражали реальную ситуацию.

"Мы считаем, что страна нуждается в серьезных демократических реформах, в частности, в серьезном реформировании избирательной системы. Hынешняя избирательная система еще раз продемонстрировала свое несоответствие международным стандартам. Она создает возможность для нарушения избирательного процесса и негативного влияния на свободное волеизъявление избирателей", - отмечается в сообщении партии.

Лента

Лента новостей