...

Агшин Мехтиев: Руководство ПАСЕ проинформировано о новых фактах продолжения политики заселения оккупированных территорий Азербайджана

Политика Материалы 25 ноября 2005 11:57 (UTC +04:00)
Агшин Мехтиев: Руководство ПАСЕ проинформировано о новых фактах продолжения политики заселения оккупированных территорий Азербайджана

Руководство Совета Европы (СЕ) и Парламентской Ассамблеи (ПА) СЕ проинформировано о последних заявлениях армянских официальных лиц о том, что отношения между Арменией и Hагорным Карабахом развиваются в "конфедеративном порядке", а также о новых фактах продолжения политики заселения оккупированных азербайджанских земель. Об этом эксклюзивно Trend сообщил постоянный представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Агшин Мехтиев.

"Мы надеемся, что соответствующие структуры СЕ дадут свою оценку действиям армянской стороны, откровенно торпедирующей мирный переговорный процесс", сказал дипломат.

Говоря относительно намеченного на 14 декабря очередного заседания рабочей группы ПАСЕ по Hагорному Карабаху, А.Мехтиев сообщил, что по имеющейся у него информации члены Подкомитета обсудят отчет о проделанной работе, который затем будет представлен от имени Подкомитета во время январской сессии ПАСЕ 2006 года.

В то же время, постоянный представитель Азербайджана в СЕ коснулся итогов заседания Мониторингового Комитета ПАСЕ, которое прошло в Париже 23 ноября. По его мнению, Комитет вернется к обсуждению вопросов по Азербайджану. "Азербайджан находится под мониторингом СЕ и следовательно вопросы, связанные с нашей страной, постоянно попадают в повестку дня Мониторингового Комитета. Я думаю, что после своего визита
содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель представят отчет именно в Мониторинговый комитет, и там уже будет приниматься решение о дальнейшей судьбе их доклада",- сказал А. Мехтиев.

Одновременно азербайджанский дипломат отметил, что конкретной даты визита содокладчиков в Баку озвучено не было. "Hо идея заключалась в том, чтобы докладчики посетили Азербайджан в первой половине декабря".

Говоря о повестке сегодняшнего (25 ноября) заседания Постоянного комитета ПАСЕ в Бухаресте, А. Мехтиев отметил, что она включает в себя самый широкий спектр различных вопросов, начиная от утверждения ряда документов ПАСЕ, организационных, а также политических, экономических и культурных вопросов. В частности в экономическом разделе повестки дня есть вопрос, связанный с проектом канала Дунай-Одра-Ельба. Вместе с тем, будет обсуждены деятельность Верховного Комиссара ООH по беженцам и другие вопросы, включая отчет о наблюдении за выборами в Азербайджане. По этому пункту повестки дня выступит Лео Платвоет, являющимся докладчиком по данному вопросу.

Лента

Лента новостей