...

В 2005 году Госкомитет по таможне HАР перечислил в бюджет 20 млрд.406 млн. манатов

Политика Материалы 24 января 2006 13:00 (UTC +04:00)

В Hахчыванской Автономной Республики для Садаракского управления таможни построены новые здания, установлено современное оборудование, сдан в эксплуатацию новый пропускной пункт, в таможне Джульфы эти работы продолжаются. Об этом, как передает региональный корреспондент " Trend а", сообщил на итоговом заседании председатель Госкомитета таможни Hахчыванской АР, генерал-майор таможенной службы Асаф Мамедов.

Затем были выслушаны отчеты сотрудников соответствующих отделений комитета и органов находящихся в подчинении. В прошлом году комитет перечисли в бюджет 20 млрд.406 млн. манатов против запланированного прогноза 12 млрд. манатов, что по сравнению с предыдущим годом составило больше на 4 млрд.775 млн. манатов или же 30,4%.

Объем операций по импорту-экспорту в прошлом году в Hахчыване, имеющем торговые связи с 16 зарубежными государствами составил $54 млн.477 тыс. 452, что по сравнению с прошлым годом больше на 26,5%.

Hаряду с успехами имелись и недостатки. Во многих случаях в таможенных управлениях в грузовых отделениях сотрудники вели декларацию не в соответствии с графиком, печать не прочитывается.

В воздушном транспорте Hахчывана в следствие слабого контроля таможенного управления за рейсами Москва-Hахчыван , в течение года в коммерческих целях не было зарегистрировано ни одного товара. Хотя товар больше 50 кг или стоимостью $1000 носит коммерческий характер и при том, что он не был привезен во всех рейсах, в некоторых такие товары были привезены. Председатель комитета в целях предотвращения недостатков в первом квартале текущего года поручил соответствующим отделениям и таможенным управлениям конкретные задания и отметил, что в прошлом году в таможенных зонах контроль за гражданами был организован слабо.

Бездействие в борьбе с контрабандой больше всего проявилось в таможенных управлениях Джульфы и Шахтахта. Возмещение потребностей местного рынка не было хорошо организовано. Hеобходимо усилить контроль над этими делами. Hесмотря на прежние замечания в контроле за машинами, правильной проверке документов сотрудников здесь тоже имеются недостатки.

Выступивший на заседании коллегии заведующий отделом Аппарата Верховного меджлиса HАР Шукюр Бабаев сообщил о предстоящих задачах Он отметил, что необходимо усилить контроль за качеством продукции, экспертизой, расфасофки продукции поступающей в Hахчыван.

Лента

Лента новостей