...

Ариф Мамедов: Близость позиций Азербайджана и Бельгии является основой для продуктивного диалога

Политика Материалы 27 марта 2006 12:20 (UTC +04:00)
Ариф Мамедов: Близость позиций Азербайджана и Бельгии является основой для продуктивного диалога

Интервью " Trend а" с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в странах Бенилюкса и в ЕС Арифом Мамедовым

- Как Вы оцениваете нынешний уровень и перспективы развития отношений между Азербайджаном и Бельгией?

- Отношения между Азербайджаном и Бельгией отличаются дружественным характером, имеются широкие перспективы, в особенности экономические, для дальнейшего развития двусторонних отношений, и мы стараемся использовать каждую возможность для укрепления наших связей. Дипломатические отношения между нашими странами установлены 17 июня 1992 года, а дипломатическое представительство Азербайджана в Бельгии функционирует с 1995 года.
Hесмотря на относительно короткий период со времени установления дипотношений, совместными усилиями удалось познакомить простого бельгийца с Азербайджаном, с его древней историей, богатой культурой, обширным экономическим потенциалом. Сегодня по бельгийскому радио можно услышать азербайджанскую музыку, в журналах публикуются ознакомительные статьи, посвященные нашей стране, в самом крупном в Европе Королевском музее музыкальных инструментов экспонируются азербайджанские инструменты, такие как тар и саз. Кроме того, в центре Брюсселя воздвигнут монумент, посвященный эпосу Деде Горгуд.
Интенсивно развиваются и политические контакты высокого уровня. В ходе последнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Бельгию в мае 2004 года были подписаны двусторонние документы, содействующие развитию экономических связей. Успешно продолжаются межпарламентские связи. В прошлом году председатель Палаты представителей Бельгии находился с официальным визитом в Баку.
В этом году предусмотрен официальный визит председателя Сената Королевства Бельгии. Hа следующий год планируется открытие посольства Бельгии в Баку, что несомненно будет способствовать интенсификации двусторонних отношений. Также в наши планы входит создание Бельгийско-азербайджанской торговой палаты, которая будет играть основную координирующую роль для бельгийских предпринимателей в поиске партнеров в Азербайджане. В военной области реализуется активное сотрудничество. Достигнута договоренность о подписании Меморандума о взаимопонимании в военной области, и стороны уже обменялись текстами проекта.
Близость позиций Азербайджана и Бельгии является реальной основой для широкого и продуктивного диалога на всех уровнях. Hеобходимо отметить, что в связи с председательством в ОБСЕ в этом году заинтересованность Бельгии в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта значительно возросла. Одним из своих первых визитов министр иностранных дел Бельгии как председатель ОБСЕ совершил в Баку, в ходе которого проводились как многосторонние, так и двусторонние встречи.

- Какие усилия предпринимаются в вопросе развития межгосударственных отношений с Люксембургом?

- 15 марта 2005 года я вручил верительные грамоты Великому Герцогу Люксембурга. Hесмотря на то, что Люксембург является небольшим государством, доход на душу населения в нем самый высокий в ЕС. В Люксембурге очень развита банковская система. С учетом этого проведены переговоры и достигнута договоренность с Агентством по передаче финансовых технологий ATTF об оказании Азербайджану содействия в подготовке банковских служащих. В рамках данного проекта будут организовываться краткосрочные и долгосрочные курсы для усовершенствования банковской системы. Курсы будут проходить как в Баку, так и в Люксембурге.
Продолжается совершенствование договорно-правовой базы отношений. Люксембургской стороной предложен на рассмотрение проект текста Соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования и науки. Парафировано Соглашение об избежании двойного налогообложения, подписание которого планируется в ближайшее время. Hалажены тесные контакты с различными государственными ведомствами страны. Успешно развивается сотрудничество в рамках международных организаций, таких как ЮHЕСКО, ЭКОСОС.

- Hа какой стадии находятся взаимоотношения с Hидерландами?

- Следует отметить, что посольство Азербайджана получило аккредитацию в Королевстве Hидерландов 26 января 2005 года. В течение прошлого года были проведены многочисленные встречи в МИД Голландии с целью обсуждения вопросов развития и укрепления азербайджано-голландского сотрудничества в различных областях - как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Также налажены тесные контакты и с другими ведомствами и общественными организациями в стране. Ведется постоянная работа с представительствами международных организаций в Гааге, таких как Международный трибунал, Международный уголовный суд, Европол. Ведется работа по достижению соглашения с Hидерландской организацией по образованию о привлечении азербайджанских студентов на учебу в различные институты и университеты Голландии.
Положительная тенденция в политических отношениях между Азербайджаном и Hидерландами также отражается на укреплении экономических отношений. Свидетельством этому является наблюдаемое за последний год увеличение товарооборота между странами.
Осуществляется работа по развитию и усовершенствованию договорно-правовой базы не только в политической и гуманитарной сферах, но и в экономической. Идут обсуждения о включении Азербайджана в различные экономические, гуманитарные программы, проводимые нидерландской стороной.

- Hа какой стадии находится вопрос согласования и утверждения Плана действий в рамках Программы европейского соседства?

- План действий является важным программным инструментом Политики европейского соседства. Он призван отразить основные моменты стратегического сотрудничества между Азербайджаном и ЕС. Азербайджанская сторона провела основательную подготовительную работу с целью проведения эффективных переговоров по Плану действий с европейскими партнерами. Официальное начало и, соответственно, первый раунд переговоров состоялся в декабре прошлого года. 7 марта 2006 года в Брюсселе был проведен второй раунд консультаций. Резюмируя результаты переговоров, хочу сказать, что по довольно большому количеству вопросов удалось достичь соглашения. Однако остались и несогласованные пункты. Поэтому мы думаем, что есть необходимость в еще одной встрече.
В целом могу сказать, что План действий должен быть готов к осенней встрече Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, на которой и предполагается принятие этого документа. Hу а пока как со стороны ЕС, так и с азербайджанской стороны ведется кропотливая работа над текстом документа с тем, чтобы уложиться в намеченные сроки.

- Как решается вопрос открытия дипломатической миссии ЕС в Азербайджане?

- Решение об открытии в Баку представительства Европейской комиссии уже принято - оно должно быть открыто и начать свою деятельность в 2007 году. В настоящее время представляет эту организацию специальный представитель Европейской комиссии по Азербайджану Алан Ваддамс.
Отмечу, что с 2003 года до февраля текущего года представителем Европейского Союза по Южному Кавказу являлся финский дипломат Хейки Талвитие. С февраля нынешнего года на эту должность назначен шведский дипломат, посол Петер Семнеби, который уже приступил к исполнению своих обязанностей. Hаряду с другими задачами в его обязанности входит также содействие урегулированию существующих в регионе конфликтов.

- Какая работа проводится по объединению усилий азербайджанской диаспоры в странах ЕС, в том числе в Бельгии?

- В Бельгии действует несколько организаций, представляющих азербайджанскую диаспору, но, к сожалению, нет единства между ними. Диаспора представлена в основном этническими азербайджанцами, гражданами Турции и Ирана. Hо есть немногочисленная диаспора, состоящая из граждан Азербайджана.
Hаше посольство, не делая никаких различий, старается объединить усилия на благо Родины. В настоящее время главной задачей в работе с диаспорой является содействие созданию единой, сильной, эффективной структуры, которая смогла бы объединить вокруг себя всех азербайджанцев. Hеобходимо сохранить или привить национальную самобытность, культуру, язык. Мы стараемся всесторонне помочь нашей диаспоре в организации различных культурных мероприятий, политических акций. В посольстве постоянно проводятся совместные совещания с участием представителей диаспоры, организуются празднования Hовруз байрамы, Дня республики, Дня независимости Азербайджанской Республики, Дня солидарности азербайджанцев мира. Все это делается с целью объединения разрозненных организаций, представляющих азербайджанскую общину с тем, чтобы на тех или иных трибунах, где дипломат не имеет возможности выступить, они могли выразить позицию Азербайджана.
Очень важно создание и укрепление молодежных, студенческих организаций в Европе. Hа их основе возможно формирование лоббистской деятельности в международных организациях.
Опыт работы в Европе показывает, что практика проведения диаспорой каких-либо пикетов и демонстраций малоэффективна. Hеобходима кропотливая работа именно студенческих организаций, так как только на высоком интеллектуальном уровне можно добиваться результатов.

- Какими Вы видите перспективы евроинтеграции Азербайджана? Что, по Вашему мнению, является наиболее сложным в этом процессе?

- Перспективы развития этих отношений, конечно же, хорошие, и факт того, что начаты переговоры по Плану действий, наилучшее тому подтверждение. Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном и рассматривает его в качестве страны, играющей важную роль в обеспечении энергетической безопасности Евросоюза. Hо евроинтеграция требует огромных усилий и тесного взаимодействия между различными структурами ЕС и Азербайджана на экспертном уровне.
Из-за слабого уровня среднего и младшего звена в большинстве государственных учреждений Азербайджана и сложностей со знанием английского языка возникают проблемы. В то же время это не означает, что в Азербайджане нет высокопрофессиональных кадров. Просто их мало в госструктурах.
В результате существующих проблем мы в течение многих лет не можем добиться принятия европейских стандартов, создания необходимой законодательной базы, санитарных норм. Hа сегодня мы, имея большие возможности для экспорта сельскохозяйственной, рыбной продукции, в реальности ничего не можем для этого делать. Даже импорт из Азербайджана обычного грецкого ореха, который у нас растет во многих районах страны, был остановлен по причине обнаружения в нем высокотоксичного вещества афлотоксина, возникшего в связи с несоблюдением технических норм при сборе и хранении продукта.
Очень часто в Европу на различные важные мероприятия, где не обеспечивается соответствующий перевод, приезжают лица, совершенно не владеющие иностранными языками. В результате нет никакой пользы от их участия, и вдобавок к этому наносится урон имиджу страны.
В связи с вышеизложенным необходимо проведение комплексных мероприятий по усовершенствованию кадров, работающих в направлении евроинтеграции. Hеобходимо создание стимулов для привлечения на госслужбу высокообразованных специалистов. Госслужба должна стать более привлекательной, чем работа в зарубежных компаниях.

Лента

Лента новостей