...

Мазахир Панахов: Предварительные итоги выборов станут известны вечером 13 мая

Политика Материалы 12 мая 2006 18:51 (UTC +04:00)
Мазахир Панахов: Предварительные итоги выборов станут известны вечером 13 мая

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов 12 мая провел пресс-конференцию. Как передает Trend , он предоставил всестороннюю информацию по повторным выборам в парламент.

По его словам, в повторных парламентских выборах принимают участие 124 кандидата.

Отметим, что после издания избирательных бюллетеней некоторые кандидаты выбыли из процесса выборов. М.Панахов отметил, что в бюллетенях их имена будут перечеркнуты, а на избирательных участках вывешены письменные объяснения для избирателей. Зарегистрировано 165 международных наблюдателей. Число местных наблюдателей составляет около 6500 человек, из которых 1161 зарегистрирован ЦИК, 4423 - окружными избирательными комиссиями.

С 7.00 будут открыты избирательные участки и закрыты в 19.00. После закрытия участков находящиеся внутри граждане продолжат голосование. М. Панахов отметил, что подсчет голосов и составление протоколов необходимо проводить с участием наблюдателей. По его словам, предварительные итоги голосования будут известны до 22.00. После завершения голосования ЦИК в течение двух дней получит все протоколы, а также рассмотрит в течение 3 дней поступившие жалобы. Для проверок протоколов и рассмотрения жалоб ЦИК выделено 20 дней. В течение данного периода ЦИК может аннулировать в случае нарушений итоги голосования в каком-либо округе или же в целом по стране.

Затем итоги выборов будут представлены в Конституционный суд, который в течение 10 дней должен их утвердить.

Лента

Лента новостей