...

Фазиль Газанфароглу: Франция должна быть исключена из состава сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Политика Материалы 12 мая 2006 20:13 (UTC +04:00)

Обсуждение в Сенате Франции вопроса об уголовной ответственности за отрицание так называемого "геноцида армян" направлено не только против Турции, но и Азербайджана. Об этом Trend заявил глава партии Великого созидания, депутат Фазиль Газанфароглу.

Отметим, что 18 мая на обсуждение Сената Франции будет вынесен законопроект об уголовном преследовании лиц, отрицающих "геноцид армян" в Османской империи.

Депутат отметил, что если этот процесс продолжится, то в скором

времени французский Сенат примет и закон об уголовном преследовании за признание Hагорного Карабаха территорией Азербайджана. "Азербайджан будет и впредь защищать позиции Турции на международном уровне. Полагаю, что в Милли меджлисе (парламент) Азербайджана необходимо создать рабочую группу с целью подготовки обращений в парламенты стран мира", - сказал он.

По словам Ф.Газанфароглу, в повестку дня парламента необходимо также включить вопрос дальнейшего сопредседательства Франции в Минской группе ОБСЕ. "Учитывая проводимую этой страной антитурецкую политику, официальный Париж не может в нагорно-карабахском конфликте демонстрировать объективную позицию. Hеобходимо заменить Францию другим государством", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей