...

Обнародована программа саммита "Черноморского форума диалога и партнерства" в Бухаресте

Политика Материалы 3 июня 2006 12:05 (UTC +04:00)
Обнародована программа саммита "Черноморского форума диалога и партнерства" в Бухаресте

Обнародована программа саммита "Черноморского форума диалога и партнерства", который пройдет в Бухаресте 4-6 июня 2006 года. Как передает Trend со ссылкой на организаторов форума, в воскресенье, 4 июня ожидается прибытие участников саммита. В тот же день в 20.00 по местному времени глава МИД Румынии Михай-Разван Унгуряну даст ужин в честь гостей в отеле "Гранд Мариотт".

В понедельник, 5 июня в 08.50 по местному времени в здании парламента Румынии состоится официальная церемония открытия форума.

В 09.00 - 11.00 на тему "Черноморский регион в европейском и глобальном контексте" выступят: Сергей Орджоникидзе (от имени генсека ООH Кофи Аннана, директор Женевского офиса ООH), Терри Дэвис (генеральный секретарь Совета Европы), Марк Перрен де Бришамбо (генеральный секретарь ОБСЕ), Роберт Симмонс (спецпредставитель Генерального секретаря HАТО на Южном Кавказе и в Средней Азии), Марек Белка (исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии), Петер Семнеби (от имени комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности - Хавьера Соланы, спецпредставитель ЕС в Закавказье), Эрхард Бушек (специальный координатор ЕС по Пакту стабильности в Юго-Восточной Европе), Антанас Валионис (глава МИД Литвы), Hорберт Баас (специальный представитель Федерального МИД Германии по России, Кавказу и Центральной Азии), Пабло Зальвидар (специальный представитель МИД Испании), Рафал Вишневский (специальный представитель МИД Польши).

В 11.30 - 13.00 на тему "Черноморский форум: новые идеи, новые обязательства, новые рычаги" выступят: Траян Басеску (президент Румынии), Роберт Кочарян (президент Армении), Ильхам Алиев (президент Азербайджана), Михаил Саакашвили (президент Грузии), Владимир Воронин (президент Молдовы), Виктор Ющенко (президент Украины), Ивайло Калфин (заместитель премьер-министра, глава МИД Болгарии), а также представители правительств Греции, России и Турции.

Затем состоится подписание совместной декларации.

Hа 13.00 намечено совместное фото, после чего с 13.10 по 13.40 пройдет совместная пресс-конференция глав государств и правительств.

В 14.00 - 15.50 - обед от имени президента Румынии в отеле "Cotroceni Palace".

Во второй половине дня, в 15.00 - 18.30 состоятся четыре симпозиума.

Первый симпозиум: "Архитектура сотрудничества: формирование общего видения и урегулирования общей повестки дня в Черноморском регионе".

Второй симпозиум: "Хорошее управление - стратегические инвестиции в лучшем общем будущем".

Третий симпозиум: "Жизнеспособное развитие - энергия, торговля и окружающая среда".

Четвертый симпозиум: "Управление кризисами: предотвращение, ответ, готовность и восстановление".

В 20.00 глава МИД Румынии Михай-Разван Унгуряну даст ужин в честь участников форума в "Diplomatic Club"

Во вторник, 6 июня предполагается отбытие участников форума из Бухареста.

Лента

Лента новостей