...

Махмуд Хагани: Hовая война, навязанная региону Ближнего Востока, может сказаться и на Прикаспийском регионе.

Политика Материалы 7 июня 2006 19:57 (UTC +04:00)

"Мы обеспокоены тем, что новая война может быть навязана региону Ближнего Востока, которая может сказаться и на Прикаспийском регионе". Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам 7 июня в Баку генеральный директор по нефти и газу Каспийского моря Министерства нефти Ирана Махмуд Хагани.

По его словам, как это было в войне с Ираком в 2003 году, никто не скажет, что это война из-за нефти, или за нефть. Скажут, что завоевание суверенного государства оправдывает поиск оружия массового поражения. "Hо Иран не намерен создавать ядерное оружие и на это у него несколько причин. Во-первых, Иран - исламская страна, и "ислам" означает мир. Даже во время ирано-иракской войны, которая была навязана нам Саддамом Хусейном, а в то время его поддерживали администрации разных правительств вне региона, кто использовал химическое оружие против мирного населения? Еще тогда в Иран прибыли торговцы оружием и предложили нам купить для возмездия

химическое оружие, даже лучшее чем у Ирака. И тогда имам Хомейни отказался. Он сказал, что согласно исламу мирные жители не могут быть уничтожены, т.к. они не виновны, и что также нельзя допустить загрязнения окружающей среды химическим оружием. Таковы учения ислама. Он не позволяет нам отвечать тем же, как это делала армия Саддама. Если Иран не использует химическое оружие и не собирается делать этого, то он никогда не будет стремиться к приобретению ядерного оружия. Это важнейшие причины. Во-вторых, против кого можно использовать это оружие?", - сказал М.Хагани.

Как отметил М.Хагани, Израиль, страна Ближнего Востока, который имеет огромный арсенал ядерного оружия, не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, но никто об этом не говорит.

Лента

Лента новостей