...

Вашингтонская Академия наук намерена ознакомить мир с древними рукописями Азербайджана

Политика Материалы 13 июня 2006 16:26 (UTC +04:00)
Вашингтонская Академия наук намерена ознакомить мир с древними рукописями Азербайджана

Вашингтонская Академия наук намерена ознакомить мир с древними уникальными рукописями, которые хранятся в Азербайджане. Об этом эксклюзивно Trend сообщил вице-президент Вашингтонской Академии наук, глава департамента Смитсоновского национального музея естественной истории США Алан Тувейд.

Прибывший в Азербайджан для участия в первой международной конференции "Медицина и фармацевтика в средневековых рукописях", организованной Фондом Гейдара Алиева и Вашингтонской Академией наук при участии ЮHЕСКО, ученый уже обсудил перспективы такого сотрудничества с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым и президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

По словам А.Тувейда, в ходе этих встреч он выступил с инициативой о создании "треугольника" из Hациональной академии наук Азербайджана, Вашингтонской академии и Смитсоновского национального музея естественной истории США для осуществления этого проекта. К реализации проекта могут быть привлечены и Фонд Гейдара Алиева, и ЮHЕСКО, сообщил он.

Идея реализации проекта, по словам А.Тувейда, заключается не только в предоставлении миру более подробной информации об этих ценных рукописях, но и в определения степени их пользы для современной медицины и культуры.

Как отметил вице-президент Вашингтонской Академии наук, в перспективе -организация в 2008 году в Вашингтоне выставки под названием "Древние растения - новые лекарства", на которой будут представлены и рукописи Азербайджана.

Hапомним, что три редкие и уникальные рукописи по медицине и фармацевтике, принадлежащие Азербайджану, 29 июля 2005 года были включены в международный регистр программы ЮHЕСКО "Память мира". Это труды Рустама Джюрджани "Захиреи-низамшахи" (XIII в.), Абу Али Ибн Сины "Аль-ганун фит-тибб" (XII в.) и произведение "Аль Магалат ас-Саласун" Абдульгасыма Захрави (XI в.). В данную программу ЮHЕСКО входит охрана письменных памятников, имеющих непреходящее значение для всего человечества. В настоящее время в регистр программы включено 120 письменных памятников 57 стран мира, имеющих непреходящее значение для всего человечества.

Лента

Лента новостей