...

ГУАМ предлагает свои возможности Европе в качестве безопасного энергопоставщика – глава МИД Грузии

Политика Материалы 22 июня 2006 11:35 (UTC +04:00)
ГУАМ предлагает свои возможности Европе в качестве безопасного энергопоставщика – глава МИД Грузии

ГУАМ предлагает свои возможности Европе в качестве добывающей и транспортирующей природный газ организации. Об этом, как сообщает собкор " Trend а" в Тбилиси, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

"Hа уровне экспертов уже звучит мысль о том, что Европа нуждается в энергобезопасности путем диверсификации маршрутов энергоносителей и наша конференция "Энергетическая безопасность Евразии: доступ к рынку и инвестиционная политика" ставила целью предложить такой путь", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что страны ГУАМ (Грузии, Украина, Азербайджан и Молдова) имеют единое видение безопасного транспортного и энергетического коридора. "Это видение является не только нашим политическим видением, но и частью политики энергобезопасности Евроатлантики", - подчеркнул он.

Заместитель директора Международного агентства по энергетике Уильям Рамси на пресс-конференции заявил, что перед Европой и ГУАМ стоит много новых задач, необходимо построить множество новых трубопроводов, которые обеспечат Европу каспийским и азиатским газом и нефтью. "Для этих проектов необходимы инвестиции, а для привлечения инвестиций хороший климат существует в Азербайджане, Казахстане, Турции и Грузии", - отметил Рамси.

Конференция "Энергетическая безопасность Евразии: доступ к рынку и инвестиционная политика" была проведена по инициативе правительства Грузии и под эгидой президента страны и Международного агентства по энергетике (IEA). В форуме приняли участие высокопоставленные правительственные чиновники, руководители крупных энергокомпаний и другие высокопоставленные лица из многих стран мира.

Hа конференции обсуждались вопросы, связанные с растущей ролью в Евразии природного газа Центральной Азии, а также с укреплением коллективной безопасности в поставках энергоносителей, в том числе развитием так называемого "Южного коридора транспортировки энергоносителей". Hа конференции выработаны новые подходы коллективной безопасности поставок энергоносителей, чтобы превратить евразийский потенциал в новый прогрессивный план действий.

Лента

Лента новостей