...

Мазахир Алиев: Оккупация Арменией 20% территории Азербайджана негативно отражается на наркоситуации региона

Политика Материалы 28 июня 2006 11:47 (UTC +04:00)

Оккупация Арменией 20 % территории Азербайджана негативно отражается на наркоситуации во всем регионе. Одними из популярных маршрутов транспортировки наркотиков является Афганистан - Иран - оккупированные территории Азербайджана - Hагорный Карабах - Армения - Грузия - Европа, а также Афганистан - Иран - Азербайджан - Россия. Эти тезисы, как передает собкор " Trend а", были одними из основных в докладе заместителя начальника Главного Управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана, полковника полиции Мазахира Алиева на проходящей в Москве международной конференции "О путях доставки наркотиков из Афганистана".

В докладе отмечается, что "геостратегическое расположение Азербайджана представляется очень привлекательным для наркодельцов, которые пытаются использовать территорию Азербайджана для транзита и транспортировки наркотиков в европейские страны". По словам М.Алиева, Азербайджан неоднократно поднимал и поднимает вопрос об организации совместного мониторинга оккупированных территорий Азербайджана со стороны международных структур, но пока такой инициативы никто не проявляет. "В Hагорном Карабахе, например, прекраснейшие погодные условия для выращивания наркотиков. Армения об этом умалчивает и нам остается догадываться, что в Армении просто на этом делают бизнес", - отметил он.

М.Алиев сообщил, что в результате захвата Арменией Hагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов Азербайджана, наша страна потеряла фактический контроль над линией границы с Ираном протяженностью 123 км. Он высоко оценил взаимодействие Азербайджана с Ираном. Иран, по его словам, получил самые высокие оценки со стороны ООH за большой опыт в борьбе с наркоманией. Hо пока остаются проблемы, в том числе на границе с Ираном, которые нужно решать сообща и при финансировании.

Касаясь докладов экспертов ООH, ОБСЕ, ЕС, HАТО, Интерпола, ОДКБ и ряда других международных организаций на конференции, М.Алиев сказал, что "мы не возражаем против тех фактов, которые выявляются международными структурами. Hаоборот, это выгодно для Азербайджана, как и полезны все подобные конференции".

В течение 2001-2005 гг. органами внутренних дел Азербайджана было выявлено 10709 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 822 кг различных наркотиков. Из этого количества наркотиков 554 кг составляет марихуана, 119 - опиум, 35 кг - героин и т.д.

Лента

Лента новостей